16:56

Футбольный марафон длился девять месяцев!

  1. Новости

Девяносто две команды, объединяющие более тысячи человек, прошлой осенью вступили в борьбу за медали чемпионата Калининградской любительской футбольной лиги. За медали боролись девять месяцев – стартовав в сентябре, турнир финишировал только накануне Дня Победы, 8 мая. Никакие другие соревнования не могут похвастаться такой длительностью и массовостью.

Успеха добились самые терпеливые, ведь играть приходилось в зной и в холод, в проливной дождь и по колено в снегу. Чемпионом, причем досрочно, стала команда «Автокомпания», уже бравшая «золото» два года назад. Второе место заняли победители чемпионата прошлого года - калининградская команда «С.Кенигсберг», а на третьем месте впервые расположился коллектив из Балтийска – «Кронштадт-Променад».

- У нас была только одна задача – занять первое место, - рассказал капитан «Автокомпании» и одновременно лучший бомбардир чемпионата Сергей Полтавец. – Ведь в нашем составе собраны лучшие футболисты области, поэтому любой другой результат был бы признан неудачей.

Хороший подбор игроков был и у команды «СМИК». Ее цвета на протяжении полугода защищал даже Владислав Крючков, ныне успешно выступающий за «Балтику» в первенстве страны, а также ряд других профессиональных футболистов. Но смиковцев подвела нестабильность состава – в итоге лишь шестое место.

Турнир Калининградской любительской футбольной лиги позволил сыграть вместе студентам и пенсионерам, бизнесменам и депутатам!

- Демократичность – вот девиз нашего турнира, - говорит президент лиги Егор Вышинский. – Всех участников марафона объединяет любовь к футболу. Но его выдержали не все: некоторые команды досрочно «складывают оружие», снимаясь с первенства. Причем, как правило, до финиша не доходят коллективы, укомплектованные молодежью. А вот более взрослые участники, несмотря на погоду или занятость, сражаются до конца. Благодарю за поддержку в проведении чемпионата отдел физкультуры и спорта городской администрации.