17:34

Спасаемся от перекрестной аллергии

  1. Новости

Врачи отмечают, что употребление в пищу людьми, страдающих пыльцевой аллергией, продуктов с растительными компонентами, может привести к появлению таких же симптомов, как и при вдыхании пыльцы. У людей, которые мучаются от повышенной чувствительности к грибковым аллергенам, те же явления могут возникать, если они едят продукты, подвергшиеся ферментации в период приготовления. Эта разновидность пищевой аллергии называется перекрестной. Поэтому в период активного цветения или спорообразования грибов нужно строго придерживаться диеты, которая позволит избежать ухудшения состояния. В более редких случаях симптомы могут возникать только при употреблении продуктов растительного происхождения. При этом симптомов аллергии при вдыхании пыльцы или спор не отмечается. Тогда постоянное соблюдение индивидуальной гиппоаллергенной диеты становится обязательным.

Одним словом,  спровоцировать аллергию могут не только пыльца деревьев, злаковых или сорных трав, споры грибов, но и продукты питания, которые обладают схожим действием на организм и способны ухудшить самочувствие.

- Если вам не известен точный виновник аллергии, - говорит врач - аллерголог Татьяна Тронникова, - то рекомендую придерживаться общей гипоаллергенной диеты, которая поможет избежать ухудшения самочувствия до того времени, когда вы сможете провести обследование.

Если у вас:

Аллергия к пыльце деревьев из рациона следует исключить: орехи, фрукты, растущие на деревьях и кустарниках, морковь, петрушку, сельдерей.

Аллергия к пыльце злаковых трав. Исключить: хлеб, хлебобулочные изделия, хлебный квас, изделия из муки, геркулес, овсянку, кофе, какао, копченую колбасу.

Аллергия к пыльце сорных трав. Исключить: дыню, семечки, халву, майонез, арбуз, кабачки, баклажаны, горчицу, подсолнечное масло.

Аллергия к грибам-микроорганизмам. Исключить: дрожжевое тесто, квашеную капусту, пиво, квас, сыр, вина, ликеры, сахар, фруктозу, сорбит, ксилит и др. продукты, подвергшиеся ферментации в период приготовления.

А период пыления не рекомендуется применять лекарственные препараты и косметические средства, которые содержат экстракты растений, не выезжать за город в период цветения растений, пальца которых вызывает у вас аллергию, не нужно проводить профилактические прививки и плановые операции.

Кстати, появление симптомов аллергии возможно и при использовании лекарственных препаратов и косметики, содержащей экстракты растений.

Кто виноват: весна или домашние любимцы

Чтобы определить причину,  по которой о вы мучаетесь от постоянного дискомфорта, нужно найти «виновника». Для этого достаточно пройти небольшой тест.

Отмечаются ли у вас какие-либо из перечисленных симптомов:

- заложенность носа

- зуд в носу

- частое чихание

- зуд век

- слезотечение

- ощущение песка в газах

- покраснение глаз

- зуд в ушах

-першение в горле, кашель

- затрудненное дыхание или удушье

если у вас есть хотя бы один из симптомов, то обратите внимание на время появления симптомов.

Симптомы носят сезонный характер: беспокоят в одно и то же время -  в весенний, летний и (или) осенний период, усиливаются при выходе на улицу или при поездке за город, более выражены в сухую ветреную погоду.

Симптомы  носят круглогодичный характер с сезонным обострением: отмечаются круглогодично, но имеют тенденцию к утяжелению в какой-либо период с начала весны до конца осени.

И в первом и во втором случае можно предположить наличие сезонной аллергии. толко в первом случае она может быть связана с неблагоприятным воздействием пвльцы различных растений, цветущих с апреля по октябрь и (или) спор-грибрв микроорганизмов, присутсвующих в воздухе в этот же период.

Во втором случае сезонные симптомы также могут быть связаны с пыльцой и спорами грибов, но возникать на фоне аллергической реакции на шерсть домашних животных, пух, перо, домашнюю и библиотечную пыль, микроскопических клещей - дерматофагов.

 - Сегодня модно держать дома бесшерстных животных - кошек, собак и даже крыс.  - говорит Татьяна Тронникова. - Заводчики часто уверяют. что они «гипоаллергенны». Но это не так. Ведь аллергию вызывает не только шерсть, но и слюна, перхоть домашнего питомца.

Держитесь подальше от лисохвоста

Ну а календарь цветения поможет выявить виновника ваших проблем.

В апреле  в Калининградской области и до конца мая цветут лиственные деревья: береза, ольха, лещина, дуб ясень, тополь, ива

Середина мая - конец июля хвойные деревья: сосна, ель

Конец мая- конец июля злаковые травы: овсяница, ежа, тимофеевка, мятлик, райграс, лисохвост, костер, рожь

Конец июля -октябрь сорные травы: полынь лебеда, крапива, амброзия

Апрель-сентябрь. Здесь проявляет себя сочетанная аллергия, а также  плесневые грибы.