15:37

Почему весной кожа в пятнышках?

  1. Новости

Вызвать пигментацию может и косметика или неправильные процедуры за уходом лица весной.

– Гиперпигментацию может вызвать неправильная чистка лица с применением скрабов и пилинг-кремов, – говорит дерматокосметолог Наталья Карасева. – нанесение на открытые участки тела духов и одеколонов. Содержащиеся в косметике эфирные масла могут сыграть коварную роль и повысить чувствительность кожи к солнечным лучам. Результат – фотодерматит, далее пигментация. То же самое касается румян или губной помады. Их химический состав может отразиться на вашей коже.

Защититься от появления пигментных пятен поможет правильный уход за кожей:

Если в течение нескольких недель вы будете принимать витамин С, начнете налегать на цитрусовые, смородину, зеленый лук, сладкий перец и прочие продукты, содержащие этот витамин, плюс дополнительно принимать никотиновую кислоту, есть шанс летний сезон провести без пигментных пятен.

Дозировка витамина С – 1,0–1,5 г в день до еды 2-3 недели, никотиновой кислоты (витамин РР) – по 0,01 г 3 раза в день после еды 2-3 недели. После каждого курса делают недельный перерыв. Всего 2-3 курса.

Ну а чтобы сохранить белизну кожи, косметологи советуют умываться кислым молоком или молочной сывороткой.

Полезно перед нанесением питательного крема протирать лицо соком петрушки пополам с соком лимона. Для обладательниц сухой кожи им следует протирать только веснушки и темные пятна. А перед использованием отбеливающего крема хорошо смазывать лицо чистым растительным маслом, смешанным с витаминизированным кремом. Эффективны и овощные отбеливающие маски (например, из огурца).

Если неприятность уже случилась и лицо покрылось пятнами, придется выбирать более серьезные средства борьбы с этим недостатком, например, отбеливающие кремы. Но применять их для отбеливания кожи можно только под контролем врача. Если сразу прибегнуть к сильнодействующим препаратам, можно получить обратный эффект – пятна будут еще более темными и стойкими. Самолечение грозит и таким кожным заболеванием, как дерматит.

Недаром наши бабушки прятались от солнца под зонтики. Чтобы предупредить появление пигментных пятен, весной и летом просто следует избегать солнца и защищать кожу лица.

Бывает, что пигментные пятна появляются после обильного южного загара, несмотря на то, что при загаре человек пользовался специальным молочком. Это говорит об индивидуальных особенностях кожи, а может быть реакцией на использование молочка для загара, которое не подошло данному конкретному человеку. В любом случае от пигментных пятен лучше избавиться как можно быстрее и стараться больше не загорать.