15:37

Вадим Быкасов: Калининградские хоккеисты способны выигрывать турниры

  1. Новости

Гендиректор ТД "Европа" и президент областной федерации хоккея считает, что поддержки спорта на "общественных началах" недостаточно. По мнению Быкасова, решение большинства проблем калининградского хоккея ограничено отсутствием хорошего льда.

– До недавнего времени у нас была только одна площадка на Дмитрия Донского, которая  совсем не соответствует игровым стандартам. Сейчас появились ледовые арены в Гусеве и Светлогорске. К сожалению, они не рассчитаны на большое количество зрителей, но хотя бы ориентированы на развитие хоккея, – говорит Быкасов. 

По его словам, в Калининграде существуют две детские школы, областная и городская, которые посещают около 600 детей. Из них около 400 занимаются хоккеем, остальные – фигурным катанием.

– Наших воспитанников уже приглашают на смотрины в клубы других городов - в Ярославль, Питер. – Хоккей – не традиционный вид спорта для Калининграда. И все-таки мы можем говорить, что в Калининграде есть любительский хоккей и даже есть свой чемпионат. В этом сезоне в нем участвуют 8 команд в группе "ветеран" – игроки старше 30 лет. И до 30 лет есть три команды в группе "Мастер". Мы провели обучение и лицензирование судей. Федерация помогла получить лицензию тренерам  хоккейных школ. У федерации есть команда, которая называется "Запад России", играет в рижском чемпионате высшей лиги среди любителей. Мы выступаем неплохо. В прошлом году команда участвовала в турнире среди ветеранов в Чехии и заняла первое место, выиграв в финале у канадцев, – отмечает президент федерации.

Быкасов занимает эту должность "на общественных началах" два года. Решает вопросы аренды льда для тренировок и игр, турниров, назначения судей, другие задачи. При том, что любительский хоккей не получает никакой финансовой поддержки, содержание федерации, проведение областного чемпионата, поддержка турниров, в том числе и детских, обходится примерно в 1 миллион рублей в год. Хоккей вообще недешевое спортивное увлечение. 

– Основные расходы – это плата за лед. А он у нас дорогой. В "Альбатросе" на Дм. Донского, где мы играли до появления площадки в Светлогорском ФОКе, час игры стоил 7 тысяч рублей, – говорит Быкасов. – Вот и считайте – тренировка 3 раза в неделю , 21 тысяча в неделю, 80 – в месяц. Если в команде 15 игроков, больше 5 тысяч в месяц надо отдать. А если тренера оплачивать, еще больше. Форма дорогая. Хорошая клюшка стоит от 7 тысяч рублей, – говорит Быкасов. 

Россия – хоккейная держава, и хоккей – один из национальных видов спорта, поэтому должна быть государственная политика в области спорта, считает президент областной хоккейной федерации:

– Если говорить о развитии физической культуры, то надо поддерживать все виды спорта, но если говорить о приоритетах, национальных задачах и получении результатов и достижений, наверное, надо выбирать приоритеты. Как вы думаете, почему в Беларуси в каждом дворе каток? Потому что батька Лукашенко в хоккей играет. Когда министром спорта  был Ирек Гимаев, кстати –  чемпион мира по хоккею – материальной поддержки любительский хоккей так и  не имел, но была поддержка моральная – привозили кубок мира в Калининград, приезжал Третьяк, ветераны сборной СССР.  Нынешний министр, как я слышал, предпочитает тяжелую атлетику. И вполне вероятно, что по традиции любить те виды спорта, которые любят стоящие у власти, хоккей никто замечать не будет. Вот вроде есть планы  одну из детских школ закрыть.