11:09

Мужчинам повезло с ногами!

  1. Новости

В человеческом организме все взаимосвязано, и болезнь одной части тела зачастую приводит к тому, что "выходят из строя" и другие участки. Так, например, плоскостопие может привести к искривлению позвоночника, деформации суставов ног, радикулиту, остеохондрозу.

Удар по пяткам

Для того, чтобы понять, что такое плоскостопие, нужно знать, как действует здоровая стопа. Она имеет строение в виде арки, благодаря этому большую часть ударной нагрузки при ходьбе она принимает на себя без последствий, смягчая удар. При каждом шаге на пятку обрушивается удар силой в две трети нашего веса. Поэтому так важно, чтобы стопа отлично играла роль амортизатора, ведь от этого зависит здоровье не только ног, но и позвоночника, и, как следствие, всего организма.

При плоскостопии стопа перестает работать как амортизатор, и сила ударов распределяется по всему телу от ног до головы.

А у вас есть плоскостопие?

Плоскостопие можно определить по нескольким видимым признакам. У вас наверняка есть плоскостопие если: на подошве ног имеются мозоли и натоптыши, кожа на стопе утолщена и натерта, на больших пальцах выпирают косточки, искривлены пальцы ног, деформированы ногти.

Плоскостопие может быть поперечным, когда распластан передний отдел стопы, и продольным, когда уплощается продольный свод стопы, но иногда присутствуют оба вида деформации. Кроме того, плоскостопие может быть врожденным, что встречается крайне редко, и приобретенным.

Причиной возникновения плоскостопия часто является слишком большая нагрузка на мышцы стопы и связочный аппарат. К этому может привести длительная ходьба или продолжительное стояние, травмы ног, в частности, голеностопа и стопы, заболевания суставов ног, а также общая слабость связок и мышц стопы. Развитию плоскостопия также способствуют неправильное питание и избыточный вес, недостаток витаминов и минералов в организме человека.

Преимущество сильного пола

Стопа начинает формироваться в два года, а заканчивает в шесть лет. Все болезни позвоночника, суставов и т.д. у взрослых – это не леченые болезни стоп в детстве. Поэтому важно еще в раннем возрасте правильно "установить" стопу ребенка. Если выбрать правильное лечение, то эффект не заставит себя ждать. Главное, настрой и время.

Природа распорядилась таким образом, что мужчина рождается с правильной формой стопы. Только четверть мужского населения планеты имеет патологию. Девочки же все рождаются плоскостопыми. Отсюда деформация стопы у женщин в старости – шишки, косточки, боли в коленях, деформация суставов. Причина в том, что стопа с возрастом "расползается", уплощается. Многие отмечают, что обувь приходится покупать на размер больше. Из-за уплощения стопы, коленный сустав вынужден приспосабливаться .Он искривляется, и естественно начинает болеть.

Лечить, нельзя оставить

Для лечения плоскостопия и для его профилактики ортопеды рекомендуют использовать ортопедическую обувь и стельки. Благодаря своей анатомической форме она поддерживает свод стопы, тем самым защищая ноги, суставы и позвоночник от ударного воздействия.

Но многие мамы возлагают огромные надежды только на ортопедическую обувь и считают, что она способна полностью исправить уже имеющийся дефект развития стопы: обувь имеет жесткий задник и подошву, фиксированный носок. На самом деле ношение правильной обуви должно стать частью комплексного ортопедического лечения. Только тогда будет результат.

Лучшая обувь – бабушкины тапочки

Даже в обуви для девочек должен быть каблучок не менее 2-3 сантиметра. У девушек, начиная с 13-ти летнего возраста, - не более 5 сантиметров. Сегодня очень распространена мода на балетки. Если посмотреть со стороны в такой обуви девушки ходят… как Чарли Чаплин. Немного неуклюже выбрасывая ноги в стороны при ходьбе, словно идет в ластах. Просто мозг принимает решение, как должно вести себя наше тело, чтобы не упасть.

Каблук в норме до 3-5 см необходим каждой женщине. При плоскостопии, когда каблук приподнимает стопу, она принимает более физиологичную форму, образуется свод, которого не было, женщине становится удобней ходить. Что касается высоких каблуков, 10 и более сантиметров, то постоянно их носить категорически нельзя.

Кстати, также нельзя носить и привычные всем нам тапочки. Они должны быть обычными "старушечьими" - кожаные или тряпичные с задником, фиксированным носком, жесткой подошвой, стелькой.

Меняем форму стопы

Если плоскостопие сегодня вас не беспокоит, то лучше позаботиться заранее о своем здоровье и принять меры для профилактики этого заболевания. А для лечения самих заболеваний и их последствий сегодня применяют самые современные методы. Это кинезиотейпинг – методика с использованием специальных клейких лент для фиксации суставов, мышц, сухожилий и моделированием нормальной анатомии пораженного или травмированного сустава, что в ортопедии является первым, главным условием .

Как правило, из-за неправильной постановки стопы может появиться такая проблема как вросший ноготь. Если раньше его беспощадно удаляли в таких случаях, то сегодня вполне реально его сохранить и исправить проблему при помощи специальной пластины, которую просто закрепляют на ногте.

Помимо ношения ортопедической обуви для исправления плоскостопия применяется лечебный массаж и гимнастика.

Почему нельзя покупать обувь на вырост?

Молодые мамы часто отдают обувь уже подросшего ребенка младшему или ребенку подруги. А этого делать нельзя. Потому что деформации стопы ребенка, который эту обувь носил, передается новому обладателю обуви. Также никогда нельзя брать ребенку обувь на вырост.