17:54

Курорты Литвы- Польши и Калининградской области свяжет информационная сеть за 450 тыс- евро

  1. Новости

Курорты Литвы, Польши и Калининградской области свяжет информационная сеть за 450 тыс. евро. Об этом на встрече с представителями бизнес-сообщества Литвы сообщила председатель Ассоциации предприятий индустрии туризма Тамара Торопова. В рамках программы приграничного сотрудничества, в приморских городах области  установят электронные терминалы и мобильные информационные туристические пункты.

"Терминалы и инфокиоски планируется разместить в Светлогорске, Балтийске и Калининграде, – рассказала руководитель регионального Агентства по туризму Елена Кропинова. – Параллельно их будут устанавливать в польских курортных городах Поморского воеводства и литовских  – Клайпедского уезда".

Всего предполагается установить 12 инфокиосков, 30 терминалов, 60 стендов и 80 дорожных указателей. Общая стоимость проекта – 450 тыс. евро. 90% средств будут выделено из фонда программы приграничного сотрудничества. Оставшаяся сумма будет добавлена из бюджетов регионов-участников.

"Наша туристическая отрасль сейчас нуждается в комплексной стратегии, – отметил губернатор Николай Цуканов. – Нужно разрабатывать инфраструктурные проекты, основываясь на конкретных задачах –  будет ли это "деловой", "молодежный" или "ностальгический" туризм. По словам главы региона, Нельзя забывать и "медицинском" туризме.

"Наши санатории достаточно конкурентоспособны", – добавил он.