12:53

Целуете кошку - получаете паразитов-

  1. Новости

Многие из нас содержат дома собак и кошек, хомячков, крыс, попугаев и шиншилл, рыбок и черепах. Ведь животные доставляют нам радость! Но зачастую мы даже не задумываемся о том, что общение с питомцем может закончиться плачевно. Какие болезни передают от животного к человеку? Разбираемся вместе с врачом-инфекционистом Игорем Ивановым.

Токсоплазмоз опасен для беременных

– В основном эта болезнь переносится кошками. Как показывает статистика ветеринаров, каждая пятая домашняя кошка в России заражена этими простейшими микроорганизмами. Получает она его обычно при кормлении сырым мясом, полученным от зараженных свиней и телят.

Болезнь воздействует на лимфатические узлы, мышцы и нервную систему человека. Наибольшую опасность заболевание представляет для беременных, так как может передаться от матери к ребенку. Так что, если у вас в доме живет кот, то перед тем, как завести ребенка, следует сдать необходимые анализы для определения этой болезни. Для того чтобы избавиться от нее применяют различные лекарства, иммунную и химическую терапию. Необходимо содержать в чистоте кошачий туалет и не забывать о правилах личной гигиены.

Болезнь кошачьей царапины

– Достаточно серьезный недуг. В организме кошки могут существовать различные инфекции, никак при этом не проявляясь. Но если вы получите царапину от животного, то возбудители болезни могут попасть в ваш организм. Если человека поцарапает кошка, то велика вероятность того, что он получит воспаление лимфатических узлов или заражение крови. При этом лечиться придется долго.

Сальмонеллез: не давайте сырое мясо

– Эта кишечная инфекция может представлять огромную опасность для человека.

Основной путь заражения сальмонеллезом – пищевой. Источниками может стать мясо млекопитающих и птиц ток, куриц, перепелов, а также сырые яйца. Обычно это происходит при неправильной кулинарной обработке.

В большинстве случаев cальмонеллез протекает с преимущественным поражением органов пищеварительного тракта. Основные симптомы, свидетельствующие о болезни: повышение температуры, понос, боль в желудке, озноб, головная боль и общая слабость. Осложнениями сальмонеллеза являются перитонит, полиартрит, инфекционно-токсический шок и др.

Глистов надо гнать!

– К сожалению, как это ни странно, но каждое второе домашнее животное, независимо от его вида, заражено гельминтами, и способно заразить человека. Размножаясь в организме животного и человека, эти черви поражают практически все внутренние органы.

Они вызывают боль в животе, дискомфорт и другие последствия. Лечиться от глистов необходимо при первых признаках их появления. При этом животное также нужно лечить.

В качестве профилактических мер два раза в год, по согласованию с врачом, нужно принимать глистогонные препараты. Животным обычно прогоняют глистов перед вакцинацией, а затем каждые 3 месяца. Причем ветеринары советуют это делать в один день вместе с хозяевами.

Осторожно, бешенство

– Одно из тяжелейших заболеваний, передающихся от животных к человеку. Эта болезнь является вирусной инфекцией, носит острый характер и поражает центральную нервную систему человека. Чаще всего бешенством заражаются через укус животного. Если вы или ваш питомец были укушены животным, которое возможно больно бешенством, то необходимо срочно обратиться к врачу, который проведет курс уколов. Признаками бешенства являются постоянная жажда, высунутый язык, вялость или странное агрессивное поведение. Орнитоз: виноват любимый попугай

– Могут вызывать домашние птицы, самыми распространенными из них являются волнистые попугайчики. Возбудителями болезни являются хламидии, а сама болезнь передается воздушно-капельным путем. Заболеть можно, просто подышав воздухом, в котором есть инфицированные частицы – пух, пылинки из клетки. При заболевании поражаются центральная нервная система человека и легкие.

Энцефалит: клещей приносят с прогулки

– Те домашние питомцы, которые гуляют по улице, приносят в дом клещей. Некоторые из них могут быть заражены вирусом энцефалита, а он представляет большую опасность для людей. Последствиями укуса такого клеща может стать поражение центральной нервной системы и мозга, паралич и даже смерть человека.

Первыми симптомами заражения являются озноб, сильная головная боль, температура 38–39 градусов, тошнота, рвота. Могут наблюдаться мышечные боли. Возможно покраснение лица и других участков тела.

Избежать заболевания клещевым энцефалитом можно при помощи вакцинации.

Болезнь Лайма, или клещевой боррелиоз

– Это инфекционное заболевание, вызываемое спирохетами (боррелиями). Оно также, как и энцефалит, передается клещами. При этом заболеваемость боррелиозом в несколько раз выше, чем заболеваемость энцефалитом.

Болезнь поражает кожу, нервную и сердечно–сосудистую системы, а также опорно–двигательный аппарат. Источником болезни являются многие виды диких и домашних позвоночных животных и птиц.

Основной признак болезни Лайма – это мигрирующее кольцевидное покраснение, которое постепенно растет во все стороны, достигая в диаметре несколько десятков сантиметров. Болезнь Лайма имеет склонность к хроническому течению с частыми обострениями.

Аллергия... на рыбок?

Аквариумные рыбки – популярные домашние животные, которых живут в аквариумах калининградцев .

– Сами рыбки опасности для аллергика не представляют, а вот сухие корма, в состав которого входят гаммарус, дафния и т. д. говорит врач– аллерголог Татьяна Тронникова. – могут вызывать сильнейшую аллергическую реакцию у человека. – вплоть до приступа бронхиальной астмы.

Также не стоит забывать о возможной реакции на шерсть кошек, собак и грызунов. Причем сегодня модно держать дома бесшерстных животных. Заводчики часто уверяют. что они «гипоаллергенны». Это не так. Ведь аллергию вызывает не только шерсть, но также слюна и перхоть домашнего питомца.

Не целуйте животных!

Что нужно сделать, чтобы снизить риск приобретения болезни от питомца:

Когда вы приобретаете животное, узнайте, насколько оно здорово. Целесообразно потребовать у продавцов или бывших владельцев животного ветеринарный паспорт. Также можно привезти животное на осмотр к ветеринару. Если здоровье животного вызывает у вас подозрения, то ни в коем случае не берите его домой.

Кошки и собаки нуждаются в прививках. Не стоит пренебрегать этим, даже если вы не выпускаете животное на улицу, так как болезнь может проникнуть в ваш дом и другими путями

В рацион животного не должно быть включено сырое мясо, так как в нем часто содержатся многие инфекции.

Во время прогулки наблюдайте за своим питомцем, чтобы он ничего не ел на улице. Токсоплазмоз может передаться вашей кошке через пойманного ею грызуна, а потом она может заразить своего хозяина.

Если вы общались с животным, то обязательно вымойте руки после этого. Не стоит позволять животному прикасаться к вашему лицу или самостоятельно целовать кошку или собаку, поскольку инфекция может передаться через слюну животного. Снизить риск заболевания можно, проделав все необходимые прививки животному.

Когда убираете квартиру, то надевайте резиновые перчатки и не забывайте использовать дезинфицирующие средства.