17:35

Открытое письмо болельщиков калининградской -"Балтики-"

  1. Новости

Объединение фанатов футбольного клуба "Балтика" "Кёнигсберг Ультрас" выступило с обращением ко всей российской футбольной общественности. Причиной открытого письма стала обеспокоенность ситуацией, складывающейся в калининградском клубе.

"В настоящее время сложная ситуация сложилась вокруг футбольного клуба "Балтика". Клуб, основанный и выступающий в чемпионате страны с 1954 года, обладатель золотых жетонов первого дивизиона, его рекордсмен и старожил, воспитавший не одну славную плеяду футболистов и тренеров, участник еврокубков, может прекратить своё существование.

Весь сезон 2010 года какие-то силы пытались и пытаются уничтожить клуб. Сначала разыгрывается фарс с дисквалификацией стадиона на пять матчей из-за того, что якобы после матча с ФК "Волгарь-Газпром" судейской бригаде угрожали словесно, хотя клуб извинился за человека, не имеющего к нему отношения, и вместо денежного штрафа понёс самое жёсткое наказание за всю историю российского футбола. После этого РФС рассмотрел апелляцию и уменьшил срок дисквалификации для "Балтики" до трёх матчей. Три "домашних" матча "Балтика" проводила в Химках, то есть по сути на выезде, и два месяца не выступала перед своими болельщиками, лишившись преимущества своего поля.

За весь сезон 2010 года в ворота ФК "Балтика" было назначено большего всего одиннадцатиметровых ударов среди команд первого дивизиона, а результаты отдельных матчей вообще можно поставить под сомнение, пересмотрев их на видео. Как результат, клуб при хорошей игре и крепком составе, что подчёркивают все специалисты, находятся в низу турнирной таблицы.

Параллельно начинается давление на клуб и его руководство политическими и общественными деятелями в том, что клуб не даёт результата и его нужно расформировать. Футбольный клуб "Балтика" имеет юридическо-правовую форму ОАО, где в равных долях владельцами являются город Калининград и правительство Калининградской области. На сезон было заложено финансирование клуба и поставлена задача - войти в пятёрку по итогам чемпионата. С этой целью был подобран сильный состав, но акционеры до сих пор не выполнили своих обязательств, а клубу приходилось изыскивать деньги на перелёты и организацию матчей за счёт спонсорских средств. В результате появилась задолженность перед футболистами и работниками. За это время в области сменилась политическая элита, появился новый губернатор, и вот сейчас встал вопрос о целесообразности существования футбольного клуба "Балтика".

При этом клуб несмотря ни на что ведёт работу с детьми и молодёжью, восстанавливая футбольную школу, поддерживая и отправляя на соревнование юниоров, вкладывает денежные средства в футбольное поле одного из высших учебных заведений, где тренируется молодёжь Калининграда. Молодёжная "Балтика" в 2009 году стала чемпионом Северо-западного региона, доказав, что работа ведётся в правильном направлении. В составе клуба выступают четыре местных воспитанника. Мы убеждены, что без профессионального футбольного клуба, выступающего на хорошем уровне, развитие детско-юношеского футбола невозможно, ведь клуб является вершиной пирамиды футбольного хозяйства. Заявлять, что клуб "никому не нужен" и он "обуза бюджета", ненормально, нельзя смешивать "хлеб и зрелище", а также лишать мотивации подрастающее поколение, ведь футбол - это социальное явление.

Обращаемся к вам с просьбой посодействовать решению нашей проблемы, не оставаться в стороне, ведь, к сожалению, такая ситуация может произойти с каждым клубом в стране. Мы начинаем общественную акцию по поддержке и сохранению футбольного клуба "Балтика". Вы можете присоединиться к ней разными способами, показав свою активную позицию, она сейчас как никогда нам нужна. Ведь самый западный клуб России - калининградская "Балтика", — говорится в заявлении болельщиков калининградского клуба.

Напомним, что общественные слушания, на которых должно решиться будущее калининградской "Балтики", состоятся уже завтра.