17:41

Черничный сок – отличное лекарство для глаз

  1. Новости

Калининградец, участник Великой Отечественной войны Николай Илларионович Азаренко в свои 86 лет выглядит замечательно.

- Я давно перестал ходить по врачам и даже забрал свою карточку из поликлиники, - рассказал ветеран.

Все свои хвори Николай Илларионович лечит с помощью лекарственных растений. Для сердца пьет отвар боярышника. Глаза лечит с помощью черники.

- У меня глаукома и катаракта, чтобы помочь глазам, закапываю в них черничный сок, регулярно ем ягоду, протертую с сахаром, - говорит фронтовик.  Полезный десерт можно готовить сейчас из замороженной ягоды. От такого лакомства не откажутся и дети, зачастую они не хотят есть чернику без сахара.

 Как готовить:

 Один килограмм ягод черники (подойдет замороженая) пропустите через мясорубку или измельчите с помощью блендера.  Засыпьте в полученную массу 1,8 – 2 кг сахара и хорошенько перемешайте. Дайте постоять ночь, чтобы сахар растворился. Разложите в пастеризованные банки. Чтобы природное лекарство лучше хранилось, насыпьте сверху 1 см сахара. Закройте крышками. Храните в холодильнике.

 Комментарий специалиста:

Светлана Перегудова, зав. офтальмологическим отделением  городской центральной больницы:

- Черника – известное средство для лечения заболеваний глаз. Содержащиеся в ягоде биофлавоноиды улучшают и усиливают остроту зрения, ускоряют обновление сетчатой оболочки. Плоды помогают при усталости  глаз, возникшей от работы на компьютере. Употребление черники рекомендуется при катаракте. Но лучше для лечения и профилактики глазных недугов применять ягодный сок, разведенный ½ с кипяченной водой. Ежедневно рекомендуется закапывать в глаза по 2 капли раствора 3 раза в день. Перед началом процедур посоветуйтесь с врачом.