15:38

Ярошук- Расходы на -"Балтику-" можно сократить- остальное перенаправить на мероприятия по развитию спорта

  1. Новости

Глава Калининграда Александр Ярошук не исключает, что расходы из бюджета на футбольный клуб "Балтика" могут быть сокращены, а освобожденные средства лучше направить на мероприятия по развитию спорта в городе. Об этом градоначальник рассказал в своем блоге.

"Обсуждая проблему развития спорта в городе, докладчик озвучил сумму, которую необходимо выделить из бюджета, чтобы удовлетворить все потребности, в т ч настроительство новых объектов. Бюджет города не сможет ее осилить, - сообщает Александр Ярошук. - И вдруг один из участников совещания высказался о том, что горбюджет финансирует ФК "Балтика", а это 42 млн.руб. в год (и это лишь часть их потребности). Одновременно, сумма, выделяемая на финансирование мероприятий по развитию спорта, содержание 18 спортивных школ составляет 165 млн. руб. Он предложил прекратить финансировать футбольный клуб, а эти средства направить на развитие спорта в городе.

Конечно, это вызвало неоднозначную реакцию, были и "за" и "против" с разной аргументацией. Я люблю футбол и считаю, что поддержка клубу нужна. Но, учитывая, что бюджет – это общественный кошелек, возможно, будет правильным сократить эту сумму, а остальное перенаправить на мероприятия по развитию спорта в городе".

Напомним, 28 октября в Общественной палате Калининградской области состоится обсуждение перспектив футбольной команды.