18:49

Лопух помогает при женских недомоганиях

  1. Новости

Большой лопух богат дубильными веществами и эфирными маслами. Об этом рассказала газете "Страна Калининград" жительница Гурьевска Галина Скворцова, которая избавилась от женской хвори с помощью настоя из листьев лопуха.

- Этот рецепт я нашла в одном из журналов по укреплению здоровья, - рассказала бывший налоговый ревизор, а ныне пенсионерка. - Галина Михайловна говорит, что лопух помогает при миомах, кровотечениях. Настой хорошо рассасывает различные уплотнения матки.

- Мне помог этот рецепт, пусть попробуют и другие женщины, - советует 62-летняя гурьевчанка.

Как готовить

Возьмите 5 г измельченных в порошок высушенных листьев лопуха. Залейте 2 стаканами кипятка. Плотно закройте посуду крышкой и настаивайте 12 часов в теплом месте. Процедите и пейте по полстакана (100 мл) 4 раза в день. Курс лечения — 1 месяц. Обычно болезнь проходит за этот период. Если этого не произойдет — повторите курс через 15 дней.

Комментарий специалиста:

Людмила Винницкая, заведующая женской консультацией Ленинградского района, гинеколог:

- В народной медицине для лечения женских недугов применяются различные травы, в том числе и большой лопух. Он богат дубильными веществами и славится своими противовоспалительными средствами. Но лучше не заниматься самолечением и обратиться к врачу. Специалист может включить фитопрепараты в комплексную терапию гинекологических заболеваний.