11:05

Где взять витамины осенью?

  1. Новости

На дворе время ОРВИ. Только организм даст слабину, как болезнь своего не упустит. Поддержать его помогут витамины. Но что делать, если фрукты и овощи уже надоели? К тому же при тепловой обработке значительная часть витаминов пропадает. Может, попробуем овощные соки?

Томат

Томатный сок по своему витаминному составу значительно превосходит цитрусовые. Он богат источником железа, марганца, меди. В нем есть витамины С и Р, кальций и много других микроэлементов. Томатный сок пьют, как правило, перед едой. Благодаря высокому содержанию кальция и низкой калорийности полезен всем, в том числе людям, склонным к полноте, и детям.

Морковка спасет от инфаркта

Морковный сок богат витамином С и комплексом витаминов группы В (В1, В2, В6, витамины РР). Лечебное действие сока зависит не только от наличия витаминов, но и от минеральных веществ и микроэлементов. В морковном соке очень много калия, кальция, фосфора и железа, а также магний, кремний, йод. Он рекомендуется как лечебный и диетический напиток при язвенной болезни, гастрите, энтерите, инфаркте сердечной мышцы а также для питания ослабленных детей.

Нажимай на свеклу

В свекольном соке содержится лимонная, яблочная кислота, придающие ему приятный вкус. Обилие минеральных солей, витаминов и особенно бетаина, важного для обмена веществ, делают свекольный сок ценным и диетическим напитком. Бетаин, добавленный в пищу детям, улучшает их рост и помогает усвоению витаминов В12. Применяется сок для лечения гипертонии, заболеваний сердца, а также для питания слабо растущих детей.

Вот это капуста

Капуста превосходит многие овощи по содержанию витаминов. Аскорбиновой кислоты в ней столько же, сколько в лимоне. Достаточно съесть 200 граммов сырой капусты, чтобы удовлетворить суточную потребность человека в этом витамине. Причем витамин С сохраняется в капусте при квашении и при приготовлении сока, однако разрушается при варке. Капуста – хороший источник витаминов К, А, группы В. Капустный сок усиливает выделение желчи, поэтому она очень полезна при заболеваниях печени и желчных путей.

Ударим по тыкве

Мякоть тыквы содержит клетчатку, из минеральный солей в тыкве больше всего калия, также много в тыкве каротина, витаминов С, В1, В2. Для получения более приятного освежающего вкуса в поцеженный тыквенный сок добавляют яблочный сок, немного разведенной лимонной кислоты, сахарного сиропа, хорошо размешивают и охлаждают.Применяют тыквенный сок при заболеваниях кишечника, нарушении его моторной функции (запорах), заболеваниях почек, гепатитах, холецистите. При длительном применении он обладает мочегонным действием.