10:58

Стоматология: зуб мудрости - чужой среди своих

  1. Новости

Помимо проблем с обычными зубами, рано или поздно настает время, когда возникают неприятности, связанные с зубами мудрости. Какие проблемы несет в себе их неправильное прорезывание?

Если "мудрость" сбилась с пути

Постоянный прикус человека состоит из 32-х зубов. Четыре из которых - зубы мудрости - прорезываются у взрослых людей в возрасте от 17 до 22 лет.

Наши предки нуждались в очень сильных зубах для размельчения грубой, жесткой пищи. Сегодня продукты питания стали "мягче", человеку не нужны большие усилия для их пережевывания. В результате нижнечелюстная кость уменьшилась, при этом зубы сохранили свои прежние размеры и количество. А вот для зубов мудрости часто уже места не хватает. Поэтому они смещаются, прорезываются косо, занимают поперечное положение или прорезываются частично.

- Если остальные зубы развиты при этом нормально, то потребность в зубах мудрости отпадает. - говорит хирург Василий Слепцов. - Для пережевывания пищи они не нужны. При возникновении жалоб и осложнений последние удаляют, особенно часто, на нижней челюсти.

Микробов щеткой не достать

Неправильное прорезывание зубов может вызвать серьезные осложнения.

Самое частое заболевание- конечно же кариес. Из-за смещения зуба мудрости в сторону щеки, щечная его поверхность становится недоступна для чистки с помощью щетки. При пережевывании пищи естественного очищения зуба не происходит. В результате, скопившийся зубной налет становится причиной кариеса. Чаще всего он встречается на зубах мудрости верхней челюсти. На нижней челюсти кариес тоже случается, но здесь он более коварен - зуб мудрости "подставляет" под кариес не себя, а предыдущие зубы, собирая их в кучку и затрудняя тем самым очистку их боковых поверхностей.

Сплошная мука

Хорошо, а что нас ждет, если зубы прорезались не полностью? Типисное осложнение - перикоронорит, заболевание редко слышимое, но очень часто встречаемое. Возникает при частично прорезывавшемся зубе мудрости, когда часть зуба располагается под десной. В таких случаях в образовавшемся десневом кармане могут скапливаться остатки пищи и бактерии, десна воспаляется, появляются жалобы на болезненное глотание, может покраснеть и быть отечной небная дужка. Если воспалительный процесс оставить без лечения, то в него вовлекается надкостница челюсти и даже кость. Общее состояние соответственно утяжеляется, усиливаются боли, повышается температура тела, наступает затрудненное открывание рта.

Что делать с вашим зубом в такой ситуации, будет решать врач.

Лицо болит и уши ломит

А что произойдет, если зуб мудрости так и не захотел появиться на свет? Он может стать причиной лицевых болей или невралгических поражений. Боль может ощущаться в обеих челюстях, в ухе, горле, шее, голове, в области груди. Зуб мудрости, являющийся причиной этих продолжительных или периодически повторяющихся болей, необходимо удалять.

Еще непрорезывавшийся зуб мудрости так же может оказывать давление на корень соседнего зуба, повреждая его. Часто это замечают очень поздно. Хирургическое вмешательство в таких случаях ведет к удалению обоих зубов и сопряжено с возможным осложнением.

Зри в корень!

Даже если в определенный период нашей жизни зубы мудрости не прорезались и при этом не смогли причинить нам определенных неприятностей, то последствия все же могут нас настигнуть. Например, при ортопедическом лечении и изготовлении протезов с опорой на десну, а эту ситуацию исключать не следует, "дремлющий" вдруг зуб начинает "оживать" и может повлечь за собой массу физических, моральных и финансовых расстройств. Так что перед предстоящим протезированием опять-таки есть необходимость удалить непрорезывавшиеся зубы мудрости.