12:31

Какие болячки цепляются к калининградцам осенью?

  1. Новости

Отстань, зараза!

- Острый ринит или в простонародье, насморк, может быть одним из симптомов инфекционных заболеваний, но чаще всего появляется из-за общего переохлаждения. -говорит калининградский отоларинголог, к.м.н., доцент Виктор Тихонов. - Начинается ринит с ощущения сухости, жжения, болезненности в носу. Затем мы страдаем от обильных водянистых выделений, возникает чихание, а также чувство общей разбитости. Финальная стадия ринита наступает через несколько дней: нос заложен, мучают густые выделения из носовых пазух, головная боль, слабость.

Если инфекции, преодолев все защитный барьер - нос, удалось пробраться в организм и опуститься ниже, то может возникнуть фарингит. При остром фарингите появляются ощущение сухости, жжения, першения в горле, боль при глотании, причем сильнее она ощущается при зглотании слюны, чем при глотании пищи, иногда до 38 градусов повышается температура.

Охриплость, грубость голоса или полное его исчезновение, першение, саднение и ощущение сухости в горле, а зачастую и болезненный кашель свидетельствуют о проявлении острого ларингита - воспаления гортани. Причиной становится то же переохлаждение, вирусная инфекция, прием холодного питья или пищи, голосовая перегрузка - крик, например, или разговор на повышенных тонах.

Еще одна напасть, которую несложно подцепить осенью - ангина. Это серьезное инфекционно-аллергическое заболевание, при котором воспалительный процесс начинается в небных миндалинах. А они, в свою очередь, являются частью нашей иммунной системы и берегут организм от инфекции. Обычно заражение ангиной происходит при контакте с больным человеком. Но может возникнуть и при переохлаждении. Одним из главных симптомов ангины является боль при глотании слюны и пищи. Появляется слабость, разбитость, головная боль, потеря аппетита. Повышается температура, миндалины краснеют, отекают, на них может появиться налет. Если респираторная инфекция проникла вглубь организма, то «зацепить» она может и трахею - возникает воспаление трахеи, или трахеит, бронхи и ткань легких. В этом случае появится бронхит (воспаления бронхов) или пневмония – воспаление легких. В этом случае появляется кашель с мокротой или сухой, боли в грудной клетке при кашле и дыхании, одышка, повышение температуры, слабость, потливость.

Носу нужен туалет

Осень - время ОРВИ. Это известно всем. Что мы можем, чтоб поддержать себя? Во-первых, чаще мыть руки, так как вирусы передаются в том числе и через грязь. Очень важно получать достаточное количество витаминов, а, следовательно, правильно и сбалансировано питаться, потребляя достаточное количество овощей и фруктов. От заболеваний спасет витамин С .Наибольшее количество витамина С содержится в квашеной и свежей капусте, а также цитрусовых - лимонах, киви, мандаринах, апельсинах, грейпфрутах. Дополнительно необходимо принимать аскорбиновую кислоту и поливитамины. Из народных средств - чеснок и репчатый лук.

Полезно также регулярно проводить туалет носа - мыть два раза в день передние отделы носа с мылом и полоскать горло растворами фурациллина, соды или ромашки.

Виноват кондиционер

Переохлаждение организма может наступить из -за использования в офисах кондиционера. Эти устройства используются сегодня в помещениях круглый год. Часто они становятся причиной заболевания человека. Оборудуя рабочее место нужно помнить, что перед работающим кондиционером образуется зона приблизительно два на три метра, где подвижность воздуха высока, а температура на 2-3 градуса ниже, чем в остальном помещении. Поэтому располагать в этом месте рабочий стол или детскую кроватку дома будет неразумно.