14:15

Калининградцев от гриппа и ОРВи спасет прививка и готу кола!

  1. Новости

Как-то принято с началом осени повышать иммунитет. А что если попробовать это сделать своими силами и без помощи врача и лекарств?

Прививку сделали?

Врачи говорят, что нет более испытанного способа защититься от болезней, чем сделать прививку. Особенно важно прививать детей.

- Не ждите, когда иммунитет ослабеет и сдаст организм вирусам и микробам, -говорит терапевт Наталья Красовская. - позаботьтесь о нем заранее. И еще не поддавайтесь общему настроению гриппобоязни. "Паника - единственный враг, от которого нет защиты", - говорили древние полководцы. Помните об этом и будьте готовы, а значит, и здоровы.

Если дела совсем плохи, обратите внимание на иммуномодуляторы - активизирующие и поддерживающие иммунитет лекарства. Список аптечных иммуномодуляторов огромен - в нем около ста наименований. Конечно, никакой самодеятельности, иммуномодулятор должен выписать врач.

Нажимай на морковку и зелень

Многие продукты обладают способностью повышать защитные силы организма. Это брокколи, морковь, молочные продукты с биодобавками, клубника, киви, тыква лосось, кедровые орехи, оливковое масло, мясо индейки, цитрусовые. Добавляйте в пищу как можно больше зелени - петрушки, укропа, корней и листьев сельдерея. Замечательный эффект дает постоянное употребление тыквы, кабачков, патиссонов.

Ненасыщенные жирные кислоты, которые есть в рыбе и морепродуктах, замечательно повышают защитные силы организма. Но не переусердствуйте в приготовлении - длительная тепловая обработка разрушает полезные вещества.

Внимание витамину С

Всем известно, что фрукты и овощи, свежевыжатые соки - отличный источник витаминов. Но и витаминных комплексах не стоит забывать. Опять же, какой именно вам нужен подскажет врач. Особое внимание - витамину С. Ударная доза в виде обычной аскорбинки или растворимых шипучих таблеток, содержащих суточную дозу витамина С, вполне способна защитить от простуды.

Вильцацора нам поможет

Замечательные природные средства, повышающие иммунитет, считаются различные травы и растения: эхинацея, астрагалус, женьшень, лакричник, красный клевер, желтокорень, одуванчик, чеснок, молочный чертополох, зверобой, чистотел, девясил. В аптеках сегодня можно встретить и иммуномодулирующие диковинные растения из Южной Америки и Юго-Восточной Азии - готу кола, вильцацора. Принимать травяные настои и отвары можно как с лечебной, так и с профилактической целью. Травы часто включают и в состав пищевых добавок. Только с травами стоит быть поосторожней. одни способны повышать давление, другие - понижать его, третьи действуют как энергетик. Какое средство поможет вашему организму, а не навредит ему, лучше расскажет доктор.

СПРАВКА КП

Под термином "иммунитет" специалисты понимают способ защиты организма от живых тел и веществ (антигенов), несущих в себе признаки генетической чужеродности. Это бактерии, вирусы, простейшие организмы, различные белки, клетки, ткани и т.д. Иммунная система – такая же самостоятельная система, как сердечно-сосудистая, нервная, эндокринная, пищеварительная. Она участвует в регуляции практически всех физиологических функций организма; обладает способностью вырабатывать специфические молекулы антител к антигенам. Ее клетки постоянно разносятся по всему телу кровотоком и лимфотоком. Это естественный барьер на пути проникновения вредных факторов внешней среды в наш организм. Он защищает нас не только от микробов, вирусов, но и от рака. И участвует в аллергических, аутоиммунных реакциях и в процессах старения.