16:19

Клебанов счел нецелесообразным назначение Калины на должность директора -"Куршской косы-"

  1. Новости

Сопредседатель группы "Экозащита" Александра Королева заявила о том, что новое руководство национального парка "Куршская коса" недостаточно компетентно, чтобы обеспечить защиту и экологически сбалансированное развитие уникальной территории.

Королева напомнила, что в июле 2010 года и. о. директора национального парка был назначен Анатолий Калина, по мнению Королевой, "не обладающий ни соответствующим образованием, ни опытом работы в системе особо охраняемых территорий, ни опытом управления". "Некомпетентность нового руководства в полной мере проявилась в кадровых перестановках, произведенных в августе-сентябре 2010 года, - продолжила представитель "Экозащиты". - Были сокращены должности заместителя директора по лесному хозяйству (главный лесничий) и заместителя по охране территории (заместитель главного инспектора), а также уволены начальник отдела экологического просвещения, сотрудник отдела науки и другие специалисты, подал заявление об уходе заместитель по экологическому образованию".

"Подчеркнем, что именно благодаря деятельности уволенных по сокращению штата сотрудникам, ответственных за сохранение лесов и охрану территории, летом на Куршской косе, заполненной туристами, не случилось ни одного пожара, в то время, как по всей России горели леса", - считает Королева.

По данным "Экозащиты", в конце июля полпред президента в Северо-западном федеральном округе Илья Клебанов направил главе Минприроды Юрию Трутневу письмо, в котором счел нецелесообразным назначение Анатолия Калины на должность директора Национального парка "Куршская коса". В письме говорится, что у кандидата на должность директора "отсутствует опыт руководящей работы в сфере управления природными ресурсами, имеющееся образование не является профильным, а личные и профессиональные качества не позволяют осуществлять эффективное управление этой уникальной территорией".

Александра Королева, проработавшая около трех лет в национальном парке
заместителем директора, в настоящий момент написала заявление об
увольнении и ожидает его подписания.