15:17

Римские легионеры споткнулись на «Янтаре»

  1. Новости

Впервые в соревнованиях «Янтарный мяч» участвовали команды трех стран. Честь России защищали два калининградских коллектива – «Янтарь», в его составе опытные гандболисты, и «Шторм», сформированный из молодых игроков. Из Германии приехал берлинский «Гумбольдт», представлявший старейший в Европе университет. От Украины - столичный клуб «XXI Легион», названный в честь древнеримского легиона.

Киевляне продемонстрировали великолепную подготовку. «Шторм» был разгромлен легионерами - 29:13, а немецкая команда обыграна - 13:8. Две победы позволили украинцам досрочно занять 1-е место.

Заключительная игра с «Янтарем» для «легионеров» уже ничего не решала. Зато нашей команде, доселе имевшей в своем активе всего одну победу, надо было только выигрывать. Калининградцы, ведомые адвокатом Виктором Дорохиным, играли на пределе возможностей и смогли вырвать у «ХХI Легиона» победу – 22:20.

- Наконец-то гандбол вернулся под крышу спорткомплекса «Юность», – говорит Виктор Дорохин. – Это стало возможно после того, как волейбольная команда «Динамо-Янтарь» переехала во Дворец спорта на Сельме. Теперь, уверен, наш вид спорта начнет развиваться более динамично. В следующем году после долгого перерыва планируем провести чемпионат области, а перед этим команда «Янтарь» примет участие в международных турнирах в Германии и Белоруссии.