16:06

Самый высокий игрок команды «Динамо-Янтарь» не помещается в легковушку

  1. Новости

Какие спортсмены самые высокие? Пару десятилетий назад ответ был бы один – баскетболисты. Но в XXI веке у них появились конкуренты – волейболисты. За примером далеко ходить не надо, достаточно посетить игру команды «Динамо-Янтарь». Чтобы сфотографироваться после матча с ее героями, с собой надо брать табуретку!
В составе «ДЯ» 15 игроков, чей совокупный рост - 29 метров 77 сантиметров.Очень солидный результат! Если динамовцы встанут друг на друга, то окажутся выше главной новогодней елки Калининграда, высота которой - 20 метров.Не покажутся «малышами» динамовцы и на фоне таких достопримечательностей, как Пизанская башня (56,7 м); мачты барка «Крузенштерн» (55 м); Боровицкая башня (50,7 м). А вот до Эйфелевой башни калининградским волейболистам расти и расти: ее высота аж 300 метров. Чтобы ее «догнать», в состав «ДЯ» надо включить еще 135 игроков!
Что говорить, за «ДЯ» играют настоящие великаны, но и среди них есть самые-самые. Выше всех 25-летний диагональный Андрей Чикалов. Его рост – 2 метра 10 сантиметров!
- Андрей, наверное, возле сетки вы чувствуете себя настоящим королем, ведь можете перепрыгнуть любого соперника? - поинтересовались мы.
- Возле сетки, действительно, рост помогает, зато при защите труднее «складываться», чем менее высоким игрокам.
- Когда стали стремительно расти?
- В школе я всегда стоял третьим в «линейке роста», а бурно расти стал в 11-м классе. Видимо, сказались гены – у меня высокие родители.
- В легковушки помещаетесь?
- Ох, это для меня огромная проблема! С одеждой и обувью также приходится мучиться. Все покупаю в родном Екатеринбурге, где есть проверенные магазины.
- Если не секрет, какая у вас машина – наверное, джип?
- Не угадали, хожу пешком.
- Девушки не боятся к вам подходить?
- Они должны бояться, в первую очередь, мою жену, которая приехала со мной в Калининград (смеется).
- Удобно постоянно смотреть на людей свысока?
- К этому я уже привык. Непривычно только то, что частенько сзади на меня пальцем показывают: «Дескать, смотрите, какой великан идет!»
- В Калининграде очень высоких людей встречали?
- Несколько раз сталкивался в супермаркете с таким же гигантом. А вообще таких высоких, как я, редко можно увидеть, разве что в Калининграде.
 

 

 

Ведущий рубрики Сергей Кандалов,  k-sport@rambler.ru,
фотоА. Матвеева и из архива «СК»