18:28

Вошел в воду в России, а вышел в США

  1. Новости

Клуб Марафонского зимнего плавания в России существует с 1989 года, калининградское отделение открылось в 2000 году. С тех пор любители минусовых температур с приходом зимы едут закаляться на море. Этот вид спорта настолько специфичный, что желающих поплавать в холодной воде немного. В Калининградском областном клубе закаливания и марафонского плавания всего 7 человек, все из Светлогорска. Самому старшему пловцу больше 80 лет! Руководит клубом 63-летний фотограф Вячеслав Тихонов, он один из первых россиян, кто стал плавать в холодной воде на большие дистанции. Дело было так.
Покорил Берингов пролив
Марафонское зимнее плавание появилось в 1989 году, когда  7 апреля в Норвежском море в результате пожара затонула атомная подводная лодка К-278 «Комсомолец», и 36 моряков погибли от холодового шока. Было решено найти методику вывода человека из такого состояния. В том же году в конце октября на озере Иссык-Куль в Киргизии провели первые Всесоюзные соревнования по плаванию в холодной воде. Туда пригласили и Вячеслава Тихонова, который на тот момент учил зимним заплывам детей в Алма-Ате.
- Я плыл 2 км, вода была довольно теплая, +7 градусов, заработал «серебро». После этого попал в сборную СССР по марафонскому зимнему плаванию, стал получать хорошие деньги, начались поездки: я исплавал вдоль и поперек Байкал, реки Сибири, Иссык-Куль, Авачинскую бухту, бухту Провидения, а в 1991 году с корабля «Академик Королев» меня высадили в Беринговом проливе, и я преодолел 2 км, выплыв в США, в городе Ном. Мы работали на научно-исследовательские цели, фактически были подопытными «кроликами». С нами работало 5 НИИ, два из них космических, физиологи, психологи, другие ученые, которые на протяжении трех лет сопровождали нас на все соревнования.
В январе 1991 года Тихонов установил высшее мировое достижение: в озере Иссык-Куль за 30 минут он проплыл 1500 метров в воде с температурой +3 градуса.
Главное правило чемпионов
В 1995 году Вячеслав Тихонов переехал в Светлогорск. Единой системы тренировок нет, Тихонов дает общую методику, консультирует всех желающих, но тренируются спортсмены индивидуально, хотя и общие тренировки случаются. Вообще постоянные занятия в теплой и холодной воде - главное правило для будущих чемпионов.
- Марафонское зимнее плавание - это адреналин, а еще спорт и закаливание, - говорит Игорь Федотов, ему 45 лет, работает в мебельном производстве, в прошлом спортсмен-многоборец. - Средний сын тоже потихоньку приобщается к этому спорту, ходит на занятия 2-3 раза в неделю к Вячеславу Тихонову (сейчас он тренирует десять ребят,  серьезно с ними работает).
Несмотря на то, что Калининградская область - край морской, зимние марафоны у нас не проводятся:  для этого нужны немалые средства, обеспечивающие и систему отогрева, и спасателей. А в Россию и за ее пределы кроме Вячеслава Тихонова, к сожалению, никто из клуба на соревнования не выезжает. Господдержки нет, нужны билеты в оба конца, питание, стартовые взносы. В прошлом году благодаря поддержке администрации Светлогорска Вячеслав Тихонов попал на Всероссийские соревнования по марафонскому зимнему плаванию, они проходили 23 февраля в Анапе. Наш земляк стал абсолютным чемпионом, преодолев за 20 минут 1037 метров, температура воды была всего +4 градуса!
Спортсмены верят, что не за горами тот день, когда марафонское зимнее плавание признают официальным видом спорта и клуб начнет получать субсидии.
- Тогда можно будет говорить о подготовке спортсменов и их участии в зимних Олимпийских играх, - резюмировал Вячеслав Тихонов.

Присоединяйтесь!
Приобщиться к любителям зимних заплывов легко: членских и стартовых взносов в клубе не берут. На все вопросы ответит Вячеслав Тихонов - e-mail: tichonovv@yandex.ru

Цена вопроса
l Плавки - от 500 рублей;
l купальник - от 1000 рублей;
l шапочка - от 80 рублей;
l очки - от 200 рублей.

Ведущая рубрики:
Ольга ЗавьЯлова,
фото Александра Матвеева и из архива клуба