17:40

Большие гонки на маленьких машинках

  1. Новости

10 октября в калининградском клубе экстремальных видов спорта любители и профессионалы оспаривали индивидуальное первенство по картингу. В этот день, пожалуй, впервые на трассу одновременно выходило такое большое количество участников. Пять заездов по семь спортсменов -  атмосфера на картодроме была раскалена до предела. Первые пятнадцать кругов, которые необходимы для квалификации, были откатаны с безумной скоростью. Только представьте, максимальная скорость карта 80 км/ч, казалось бы, стандартная скорость для езды на автомобиле по городу. Но отношение веса карта к мощности двигателя почти такое же, как у лучших гоночных машин. Поэтому эти маленькие машинки  так любят экстремалы. В каждом заезде можно было наблюдать не только все нюансы борьбы от старта до финиша, но и индивидуальный стиль езды и темперамент   картингистов. В финальной борьбе сошлись семь участников, они показали лучшее время в отборочном заезде. Азарт настолько захлестнул спортсменов, что они не обращали внимания даже на ограждение, ребята желали лишь одного - победы! К счастью гонка завершилась без происшествий, победителей ждал пьедестал почета и призовые кубки! В тройку лидеров вошли друзья "по оружию": Виталий Зайцев - 1 место, Сергей Семеринко - 2 место, и Павел Козленко, взявший бронзу в этих нелегких соревнованиях. После вручения кубков спортсмены открыли бутылки шампанского и начали брызгаться им, по-детски радуясь победе.
- Дело не столько в победе, - поделился золотой призер Виталий Зайцев. - Так мы просто делаем два дела сразу - отдыхаем и одновременно находим настоящих друзей. Я не первый год участвую в соревнованиях, и уже уяснил для себя, что картинг не просто спорт, лично для меня это способ отвлечься от повседневности.
Конечно, и остальные участники не остались без внимания, всем вручили эмблемы с изображением карта и на память об этой встрече сделали пару веселых снимков.