17:38

Добрались до "золота"

  1. Новости

Соревнования по скалолазанию такого масштаба в Калининградской области проводились впервые. На протяжении трех дней 130 юных спортсменов из восемнадцати стран Европы оккупировали искусственный скалодром в Доме Творчества на улице Сергеева. Больше всего представителей (45) имела Россия, на втором месте по численности была сборная Австрии - 16 скалолазов.
Россияне брали не только количеством, но и качеством. Во всех соревновательных категориях наши соотечественники были в призерах, завоевав и почти все "золотые" медали.
А вот среди квартета калининградцев, включенного в состав сборной страны, можно выделить только выступление Евгения Зазулина, ставшего третьим в дисциплине "Трудность". Однако сам он результатом оказался не очень доволен:
- Я рассчитывал на более высокое место. Надо было быть внимательнее, неправильно брал несколько зацепов, из-за чего потратил очень много лишних сил. К этому этапу я готовился всего одну неделю. Психологически устал, так как у меня весь год были крайне неудачные старты.
- Родные стены помогали?
- Мне они только мешают (смеется - прим. "СК"). Родственники и близкие что обычно говорят? "Ты должен победить, должен, должен, должен"… Это психологически на меня очень давит. А я никому ничего не должен! Поэтому всех своих родных и друзей заранее предупредил в Дом Творчества не приходить, за меня "болеть" заочно.
Отметим, что многим участникам не удалось долезть до потолка Дома Творчества. Трасса, проложенная организаторами, оказалась весьма коварной!
Кубок Европы - соревнования, состоящие из несколько этапов и проводящиеся только на искусственных скалодромах. В Калининграде проходил предпоследний из них, а победители в общем зачете будут определены через месяц в словенском городе Крань.