17:40

Гандбол: "Вперед" за кубком

  1. Новости

Ручной мяч - игра увлекательная и красивая. Ее корни уходят в глубокую древность: упоминания о прародителях этого вида спорта - старинных играх с мячом руками - находим еще в "Одиссее" Гомера и трудах древнеримского врача Галенуса. А официальное рождение гандбола зарегистрировано в конце ХIХ века в Дании. Большой популярностью пользовался ручной мяч и в Калининграде. Наша женская команда "Дюна" даже выступала в высшей лиге первенства страны! Но с середины 1990-х годов гандбол в янтарном крае находится в глубоком кризисе. Дошло до того, что чемпионат области перестал проводиться. И вот, похоже, появился шанс возродить популярную когда-то игру.
В минувшие выходные в новом спортзале г.Пионерского состоялся международный турнир "Янтарный мяч-2009" - первый для янтарного края в XXI веке. К калининградским командам "Янтарь" и "Юность" приехали соперники из двух столиц - России и Германии. Первые (клуб с лозунговым названием "Вперед") представляли Московский Механический Завод, который выпускает винты для отечественных вертолетов. Вторые (клуб "Гумбольт") - старейший в Европе Гумбольтский университет. Любопытно, что многие из немецких игроков вне спорта занимаются врачебной практикой. Поэтому, когда на гандбольной площадке случались травмы, первыми на помощь приходили именно гости из Германии. А местный врач остался без работы (чему, наверняка, не огорчился).
Уже после стартовых игр стало понятно - за "золото" поспорят "Янтарь" и "Вперед". Остальных участников подвел возраст: немцы оказались слишком старыми (в среднем игрокам их команды было по 50 лет), а гандболисты "Юности", наоборот, - слишком молодыми и неопытными.
В решающем матче москвичи обыграли "Янтарь" со счетом 33:21 и увезли кубок в столицу. Третье место заняли наши гости из Берлина.
Юрген Папке, игрок и руководитель команды"Гумбольт":
- В Калининградскую область я приехал не впервые, здесь мне очень нравится. Оттого, что не победили, мы сильно не расстроились. Ведь у нас в составе собраны игроки-ветераны. Мне, например, уже 59 лет. А разве могут старики обыграть молодых?! Обязательно отметьте дружескую атмосферу, в которой прошли все игры, за великолепную организацию турнира благодарю вице-президента Калининградской областной федерации гандбола Виктора Дорохина!