18:33

Гонка под дождем

  1. Новости

В воскресенье прошел традиционный велосипедный пробег

"Пробег состоится в любую погоду" - с такими словами встречали участников организаторы соревнований. Ливень, обрушившийся на Калининград воскресным утром, поставил под сомнение проведение традиционного мероприятия, полюбившегося многим калининградцам.
Непогода, однако, не помешала спортивному празднику. Пелотон, состоящий из 1500 велосипедистов, начался даже раньше положенного. В условиях сильного дождя и ветра регистрация участников прошла не за час, а минут за двадцать - мерзнуть никому не хотелось! В итоге совсем чуть-чуть не удалось дотянуть до прошлогоднего рекорда массовости, когда на старт вышло более двух тысяч человек.
Двадцать четвертый областной велопробег пролегал по традиционному маршруту: "Калининград - Зеленоградск - Калининград". Регистрационные пункты располагались возле мемориала 1200 гвардейцам, в окрестностях которого силами ГИБДД были перекрыты все дороги - автомобили на полчаса уступили магистрали "младшим братьям" - велосипедам.
Как только взмах руки судьи дал старт, разношерстая армия спортсменов двинулась в сторону Зеленоградска. Среди участников были даже первоклашки и ветераны (некоторым "перевалило" за 70 лет)! Цели непременно финишировать первым ни у кого не возникало. Задача пробега - не определение победителей, а общение посредством спорта, популяризация здорового образа жизни. Показательный момент - искушенные велосипедисты порой специально уступали дорогу старшим по возрасту или представительницам слабого пола.
В Зеленоградске организаторы выдали спортсменам сухпайки, состоящие из бутербродов, булочек и коржиков. А жажду можно было утолить минеральной водой. Подкрепившись, участники отправились обратно в Калининград, символическую финишную ленточку следовало пересечь на въезде в городе возле 5-го форта.
Не всем участникам удалось покорить трудную трассу. Кто-то не должным образом подготовил к долгой дороге своего "железного коня", а кому-то попросту не хватило силенок. Часто на дистанции случались завалы, результатом чего стали ссадины, ушибы и полностью заполненный вышедшими из строя велосипедами кузов специально заказанного "КАМАЗа". Нерадивые марафонцы в этих случаях пересаживались в автобус, некоторые из них (конечно же, дети) - не скрывали своих слез.
На финише каждый из участников получил футболку с эмблемой велопробега и пожелание всегда вести активный образ жизни. Победителями считались все, кто преодолел путь от Калининграда до Зеленоградска и обратно. И все-таки отметим самого-самого: первым финишировал 38-летний кандидат в мастера спорта Константин Кузенкин!

"Победила дружба"

Владимир Ермолаев, один из организаторов велопробега, сотрудник отдела физкультуры и спорта администрации г.Калининграда:
- Велопробег состоялся бы в любую погоду - даже если бы пошел снег! Ведь главная наша цель заставить жителей города и области поверить в свои силы, кому-то помочь преодолеть лень, встряхнуть в себя. Люди здесь всегда улыбаются, стремятся помочь друг другу - атмосфера непередаваемая! Так что сегодня победила дружба!