15:12

Схватки под открытым небом

  1. Новости

На футбольном поле местного стадиона в субботу сильнейших выявляли… юные борцы! Борцовский ковер был постелен прямо на зеленый газон, что стало новинкой для нашего региона. В таких необычных условиях проходило открытое первенство Гурьевского района, в котором приняли участие мальчишки 1996-2001 годов рождения из шести городов и поселков области.
А ведь турнир мог и не состояться. Всю ночь перед его началом бушевала стихия: лил дождь, гремел гром и сверкали молнии. Но аккурат за три часа до соревнований небесная канцелярия смилостивилась над нашими спортсменами, остановив непогоду.
Бурно поддерживаемые папами, мамами и дедушками яростно боролись хозяева - представители Гурьевска, сумевшие занять в неофициальном командном зачете первое место, оставив позади себя даже соседей-калининградцев.
Призеров награждали местные руководители (на трибунах собрался весь гурьевский бомонд во главе с Сергеем Подольским) и известные в янтарном крае специалисты вольной борьбы. А чемпионам организаторы первенства доверили под звуки государственного гимна торжественно спустить знамя соревнований - флаг России.
Заслуженные овации получил тренер отделения ДЮСШ г.Гурьевска - Виктор Ходжаев, который в субботу справил 60-летие. Прекрасный подарок в виде "золотых" медалей юбиляру преподнесли его ученики Владимир Леднев и Рашид Тамоян.
Спортивный праздник завершился сытным обедом. Оставалось только завидовать аппетиту юных борцов, которые за время схваток оставили на ковре немало сил.

"Хочу стать олимпийским чемпионом"

Владимир Леднев, победитель соревнований, 11 лет:
- Вольной борьбой занимаюсь уже шестой год, участвовал во многих турнирах и почти всегда побеждал! Моя цель - стать когда-нибудь олимпийским чемпионом и вырасти сильным, настоящим мужчиной. Сегодня впервые боролся на открытом воздухе, что не помешало легко победить.

Победители первенства Гурьевского района:

Вес до 26 кг - Родион Голованов (Кострово)
Вес до 32 кг - Матвей Прилипкин (Черняховск)
Вес до 34 кг - Матвей Тюнин (Калининград), Александр Бажанов (Калининград)
Вес до 37 кг - Владимир Леднев (Гурьевск)
Вес до 40 кг - Рашид Тамоян (Гурьевск), Александр Грейчас (Калининград)
Вес до 43 кг - Артем Михайлов (Гурьевск)
Вес до 47 кг - Альберт Юрченко (Черняховск)