15:45

Жаркие баталии на раскаленном песке

  1. Новости

Золотистый песок и Балтийское море манят к себе спортсменов. Растет количество площадок на побережье, куда летом  «переселяются» футболисты, волейболисты, велосипедисты и представители многих других видов спорта. Нашему региону все чаще стали доверять проведение первенств страны. За последнюю неделю подобные соревнования прошли сразу в двух городах области.
В Светлогорске соревновались легкоатлеты. В четверг, 6 августа, здесь  собралось несколько сотен участников чемпионата России по пляжному бегу. На старт вышли бегуны разных поколений - от студентов до пенсионеров. Им было за что бороться - призовой фонд турнира составлял 300 тысяч рублей.
Дистанций было три - 100, 400 и 1500 метров. Максимально быстро преодолеть полтора километра по песку - задача не из легких, здесь бы просто до финиша добраться! У мужчин верхнюю ступень пьедестала занял калининградец Павел Перебейнос у женщин - Вера Леонова,  представляющая Калининград. Сопутствовали пляжному бегу соревнования по метанию ядра, тройному прыжку и прыжкам в длину, также проходившие на песке.
А в Янтарном с 6 по 9 августа прошел предпоследний этап чемпионата России по пляжному волейболу - восьмой по счету. Участникам  повезло с погодой - солнце было неизменным спутником игр на протяжении всех четырех дней соревнований. Если на предварительной стадии трибуны местного стадиона были полупустыми, то финальный раунд, трансляция которого велась в прямом эфире телеканала «Спорт», собрал аншлаг.
В итоге первое место занял дуэт Юрий Богатов (Калининград) и Сергей Прокопьев (Мытищи). А «бронзу» завоевала пара Руслан Даянов (Калининград) и Андрей Белов (Санкт-Петербург). В женском турнире, к сожалению, наши землячки в призовую тройку не пробились, первое место - у  Натальи Урядовой и Светланы Поповой из подмосковных Мытищ.
Завершился восьмой этап первенства праздничным фейерверком и брызгами шампанского, которым победители наполняли только что завоеванные кубки.

«Теперь все решится в Сочи»

Юрий Богатов, победитель 8-го этапа первенства России по пляжному волейболу:
- Я воспитанник калининградского волейбола, но уже давно живу в Москве. Тем не менее, с радостью играю за свой родной город. Отмечу великолепную организацию соревнований, в чем несомненная заслуга руководителей волейбольного клуба «Динамо-Янтарь». Победив в Янтарном, мы с Сергеем Прокопьевым сделали весомую заявку на общий успех. Решающим становится финальный, девятый тур, который пройдет в Сочи.

Сергей КАНДАЛОВ