16:22

Баскетбольный марафон

  1. Новости

В 1947 году, когда молодая российская область только стала принимать переселенцев из других регионов страны, активисты из облспорткомитета провели чемпионаты по пяти видам спорта. В чемпионате по баскетболу тогда приняли участие коллективы семи городов области.
С тех пор игра с оранжевым мячом любима калининградцами. На старт региональной Суперлиги вышли 6 команд, укомплектованных классными игроками, а во главе областной Федерации встал министр сельского хозяйства Андрей Романов. Так что вниманием властных структур баскетбол вряд ли теперь будет обделен.
Открытие чемпионата получилось впечатляющим. Организаторы подготовили  потрясающее  световое шоу и  увлекательные конкурсы для болельщиков (например, надо было забросить мяч в кольцо совковой лопатой!).
В спортзале градостроительного колледжа, где проходил чемпионат, негде было яблоку упасть. Посмотреть на старт баскетбольного марафона пришло несколько сотен человек. Среди них были и почетные гости: министр сельского хозяйства Андрей Романов, заместитель министра здравоохранения Ирек Гимаев, руководители городского отдела спорта.
После первых двух туров вперед вырвались три команды - «Динамо» (прошлогодний чемпион), «Стройбаскет» и «Баскетклуб». А вот старт одной из сильнейших команд в истории нашего баскетбола - РГУ имени И.Канта - огорчил. Студенты (чемпионы 2005, 2006 и 2007 годов) проиграли оба матча с разгромным счетом, в том числе своим принципиальным соперникам - динамовцам.

«Из каждого матча сделаем шоу!»

Андрей Мельников, вице-президент Федерации баскетбола Калининградской области, ведущий игрок команды «Стройбаскет»:
- Мы серьезно готовили открытие турнира.  Постараемся из каждого матча делать шоу.  Что касается фаворитов, то однозначно за первое место поборются «Динамо», «Стройбаскет» и «Баскетклуб».

Сергей Кандалов,
k-sport@rambler.ru, тел.: 72-81-37