13:19

Волейбол: «Нас обыграли двое!»

Восьмого марта нашим волейболистам отдыхать не пришлось: в гости к «ДЯ» приехал действующий чемпион и обладатель кубка России – казанское «Динамо-Таттрансгаз». Калининградцы играли на пределе своих возможностей, желая сделать хороший подарок всем женщинам янтарного края.

Первую партию наши волейболисты провели на «отлично». Поначалу проигрывали со счетом 4:8, но затем показали настоящий балтийский характер, переломили ход поединка, перевели его на тай-брек и вырвали победу – 28:26.

Отдав много сил в стартовом сете, во втором калининградцы уступили – 17:25. Ключевой стала третья партия, недаром специалисты называют ее самой важной в игре: кто в ней побеждает, тот, как правило, и достигает успеха. «Динамо-Янтарь», благодаря удачным атакующим действиям Станислава Динейкина и финна Туомаса Саммелвуо, вырвалась вперед и незадолго до 25-очкового рубежа вела со счетом 19:16. Однако гости из Татарстана сумели восстановить равновесие – 25:25. Теперь снова надо добиваться преимущества в два заветных очка. И калининградцы были близки к этому – 27:26 в нашу пользу. Одна удачная атака или ошибка соперников, и победа досталась бы нам! Но фортуна отвернулась от хозяев: три оплошности подряд привели к победе гостей – 27:29.

Обидное поражение в третьей партии психологически «сломало» подопечных тренера Юрия Панченко. В заключительном сете они попросту отбывали на площадке номер, допускали элементарные ошибки в обороне, атаке и даже при выполнении собственных подач. 12:25 – с таким громадным разрывом калининградцы еще никому не уступали!

Проигрыш с общим счетом 1:3 не добавил «ДЯ» очков в турнирной таблице. Тяжело придется нашей команде и в следующем туре: 15-го марта в Москве она встретится с безоговорочным лидером текущего чемпионата – столичным «Динамо».

Что говорят

Юрий Панченко, главный тренер «ДЯ»:

- Раз проиграли, значит – сыграли плохо. Сегодня мы допустили очень много ошибок в центральной зоне и не смогли противостоять атакам казанцев Бола и Тетюхина, которые забивали мячи даже с невероятно тяжелых положений, что говорит об их высочайшем мастерстве. Нас обыграли двое! А наши «заслуженные мастера» терялись в простейших ситуациях…

Турнирная таблица Суперлиги

М  Участник                                                           Игры  Очки

1. «Динамо» (Москва)                                             16        40

2. «Искра» (Одинцово)                                            16        37

3. «Локомотив» (Новосибирск)                              16        35

4. «Динамо-Таттрансгаз» (Казань)                         15        30

5. «Локомотив-Белогорье» (Белгород)                  16        29

6. «Урал» (Уфа)                                                        16        25

7. «Ярославич» (Ярославль)                                   16        21

8. «Газпром-Югра» (Сургутский район)                15        18

9. «Факел» (Новый Уренгой)                                  16        18

10. «Динамо-Янтарь» (Калининград)                   16        12

11. «Югра-Самотлор» (Нижневартовск)               16        11

12. «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург)            16        9

Примечание: команды, которые займут два последних места, вылетят из Суперлиги в высшую лигу.