16:25

Волейбол: Итальянцы тоже поборются за Кубок Балтики

  1. Новости

«Кубок Балтики» проводится во второй раз. Вместо четырех на старт выйдут шесть команд: «Факел» (Новый Уренгой), «Динамо» (Москва), «Андреоли» (Италия), сборные Эстонии, Белоруссии и наше «Динамо-Янтарь». Игры будут проходить с 22 по 25 ноября в спорткомплексе «Юность». Начало - ежедневно с 16 часов.
Перед началом турнира мы встретились с нападающим «Динамо-Янтарь» Эдуардом Сениным:
- Вы единственный игрок команды, который является коренным балтийцем!
- Я родился в Гусеве. Здесь же стал заниматься волейболом. Однако своим первым тренером считаю калининградца, старшего преподавателя факультета физвоспитания КГУ Юрия Гавриловича Неустроева.
- Почему покинули родные края?
- Когда учился на втором курсе университета, понял, что перестал расти в мастерстве - в Калининградской области условий для прогресса не было. Неустроев посоветовал ехать в столицу. Спорить не стал. А вскоре уже выступал за дубль «Динамо» (Московская область). Потом перешел в одинцовскую «Искру», в составе которой стал призером чемпионата страны.
- Наверняка в родном Гусеве встречались с ныне знаменитым киноактером Владимиром Вдовиченковым?
- Я учился с ним в одном классе! А теперь оба в Москве живем. Когда удается, с радостью встречаемся.
- Посмотрели все фильмы с участием земляка?
- Почти все. Хотя к современному кинематографу у меня отношение негативное. Мне очень нравятся советские фильмы про войну, снятые в 70-80-х годах. Много раз смотрел «Освобождение». Такие киношедевры по-настоящему воспитывают патриотизм и любовь к Отечеству.
- Думали ли, что будете играть в Суперлиге за калининградскую команду?
- А разве кто-нибудь мог предполагать, что возникнет такой клуб?! Когда я узнал о рождении «Динамо-Янтарь», с радостью вернулся на малую родину. Тем более в Гусеве до сих пор живут мои родители.
- Чем увлекаетесь в свободное от волейбола время?
- Моя жена из Краснознаменска, где живописные места. Там я в свое время пристрастился к рыбалке, которую люблю до сих пор. Истинное наслаждение мне доставляет приготовление блюд из той рыбы, которую сам поймал.
- Чего ждете от второго «Кубка Балтики»?
- В первую очередь хочется порадовать калининградских болельщиков красивой игрой и победами. В прошлом году на «Кубке Балтики» мы заняли второе место. Почему бы теперь не подняться на ступеньку выше?!


Сергей Кандалов, k-sport@rambler.ru
Фото Михаила Гриценко