18:46

Мотокросс: Малыши садятся на мотоциклы

  1. Новости

Здесь проводился традиционный, третий по счету, мотокросс памяти мастера спорта международного класса, двухкратного чемпиона мира Валерия Корнеева.
Заезды проходили в нескольких классах: от 50 до 85 куб.см - для мальчиков и юношей, 125, 250 и 450 куб. см - для мужчин. На старт на мотоциклах вышли и ветераны. Самый дорогостоящий «железный конь» потянул на 7 тыс. евро.
Посмотреть на гонку пришло несколько тысяч человек.
Наибольший интерес вызвали заезды юных. Первым к финишу пришел Денис Костырин из Советска (номер 001). Всю трассу «ему в спину дышал» Алеша Новиков, которому всего 4 года. Малыш уже вовсю разбирается в мотоциклах и завоевал «серебро».
В других категориях победили Максим Штыцер из Гурьевска, Владислав Хрущев (Янтарный), Сергей Заруцкий, Александр Наумов (Гусев) и Игорь Хильманович (Советск), Сергей Вишневский (Пионерский), Виктор Попенко (Калининград). В командной гонке вне конкуренции был «Кросс-ЕТС» (Гусев).
Несмотря на то, что трасса на Северной горе изобилует подъемами, все 58 участников преодолели ее без ущерба для здоровья! Тем не менее врачи «скорой» без дела не сидели. Курьезную травму получил зритель: в поисках «кустиков»  (хотя биотуалеты имелись) он упал в овраг и сломал ногу!
Мотокросс организован областной федерацией мотоспорта под патронажем мэра Калининграда Юрия Савенко. Отсюда и солидный призовой фонд: денежные премии, кубки, дипломы, медали…

 

Сергей Кандалов, k-sport@rambler.ru