20:49

Бюджетников зазывают в поликлиники

  1. Новости

-Диспансеризация необходима для того, чтобы еще на ранних стадиях врачи смогли выявить у человека болезнь и назначить лечение, - рассказывает главный специалист управления здравоохранения мэрии Калининграда Марина Забаровская. - Осматривать людей мы начали еще в прошлом году, но проверяли работников бюджетных организаций лишь в возрасте от 35 до 55 лет. В этом году возрастных ограничений нет.  
Пройти диспансеризацию можно в поликлиниках: по месту жительства либо на территории, где находится ваше предприятие. Для этого надо явиться в регистратуру лечебного учреждения с медполисом, страховым свидетельством и паспортом. Вам выдадут медицинскую карту, с которой можно идти к врачам. Чтобы за один день обойти всех специалистов, предприятие обязано выделить вам  среди рабочей недели свободный день.
- А если в поликлинике очередь?
- Чтобы избежать очередей, во всех поликлиниках назначили определенные дни и время, когда принимают тех, кто проходит диспансеризацию.    
Более того, во многих поликлиниках договорились с руководителями предприятий, когда именно их работники будут проходить диспансеризацию. Например, в марте здоровье проверяли сотрудники Пенсионного фонда, а в апреле - колледжа.Тот, кто не успел пройти  диспансеризацию вместе с коллективом (был в отпуске или командировке), сделает это в любое удобное время.

Вас примут специалисты:

Терапевт, эндокринолог, хирург, невролог, офтальмолог, мужчин - уролог, женщин - акушер-гинеколог.

Какие исследования нужны?

Клинические исследования мочи и крови, на холестерин и уровень сахара в крови, ЭКГ, флюорография, женщинам от 40 до 55-ти - УЗИ молочной железы.

Мнение врача

- В первое время нас ругали: мол, только людей от работы отвлекаете, - говорит главный врач поликлиники № 2 Ленинградского района Елена Тихомирова. - Это пока эффекта не видно, но через 5-6 лет у нас будет более здоровое население, чем сейчас. Представьте, в прошлом году у 42 горожан, впервые обратившихся в поликлинику, выявлены серьезные заболевания. До прихода к нам они и не подозревали, что есть проблемы со здоровьем.

Только цифры
По данным управления здравоохранения Калининграда в этом году диспансеризацию должны пройти свыше девяти  тысяч человек. Пока это сделали лишь 1905 горожан.
В 2006-м диспансеризацию прошли  6882 человека. У 395 из них были выявлены серьезные хронические заболевания, в основном сердечно-сосудистые, эндокринологические и онкологические.


Татьяна Константинова, tatiana_konst@mail.ru