14:28

Где обследовать и лечить ребенка?

  1. Новости

 

 

Помогут бесплатно

 

- Моему ребенку 2,5 месяца. У него не проходит желтушка. Мы уже четыре раза сдавали анализ на билирубин, и педиатр сказала, что нежелательно так часто брать кровь из вены у малыша. Можем ли мы пройти где-то билитест (этот прибор позволяет определить  уровень билирубина у новорожденных без забора крови – «СК»)? Юля

- В 2,5 месяца желтуха должна уже пройти. Она может быть проявлением гемолитической болезни, врожденных инфекции или порока развития желчевыводящих путей. Обследоваться лучше в условиях стационара, и если болезнь исключена, то желтуха может быть связана с грудным молоком. В этом случае на 2-3 дня отменяют грудное вскармливание и переводят ребенка на адаптированную смесь.

 

- Моя четырехмесячная дочка - на грудном вскармливании. С 3-х недель начался запор. Спасает только градусник – вставляешь в прямую кишку, девочка тужится, и хорошо все получается. "Дюфалак", компот из чернослива, курс "Биовистин лакто" не помогли. Меняла свое питание - бесполезно. Врач отправляет в частный кабинет к мануальному терапевту, цены у них - космос, да и страшно вести малышку. Что вы посоветуете?  Оксана Перепелица (вопрос пришел по e-mail)

- Возможно, потребуется госпитализация, чтобы выяснить причину запоров.

Запором у ребенка этого возраста считается задержка стула свыше 36 часов. Если дочь  чувствует себя хорошо, можно подождать еще немного, но ни в коем случае не вызывать стул с помощью градусника. Рекомендуется сделать клизму, поставить газоотводную трубку. Склонность к запорам у грудничков объясняется характером вскармливания. Необходимо вовремя вводить прикорм, например, соки детям начинают давать с 3-х месяцев. И обязательно принимать витамин Д, начиная с месячного возраста. Некоторым детям его назначают раньше. Кстати, одним из проявлений кальциевого дефицита является склонность к запорам.

- Нужно ли обращаться к мануальным терапевтам?

- Мы не рекомендуем детям до года лечиться у мануальных терапевтов. Помощь вам могут оказать бесплатно в детской поликлинике или детской областной больнице.

 

- Много вопросов приходит в газету об обследовании детей в столичных клиниках. Насколько это доступно?

- В федеральные медицинские центры направляют ежегодно 500-700 детей, которые нуждаются в высокотехнологичных видах медицинской помощи. Порядок получения таких направлений утвержден приказом Министерством здравоохранения РФ совместно с Академией медицинских наук. Лечение и обследование по федеральной квоте оплачивается из средств федерального бюджета. Если квота исчерпана, а ребенок нуждается в направлении в федеральный центр, мы обращаемся в Минздрав с просьбой выделить дополнительное место.

В ряде случаев лечение и обследование оплачивает областной бюджет. В прошлом году на эти цели было потрачено 7 млн рублей. Это дети, страдающие различными пороками развития, болезнями опорно-двигательного аппарата, онкозаболеваниями крови и  др.

 

Еще раз об инфекциях…

«СК»: - Часто слышишь выражение: «Ребенку в роддоме занесли стафилококк».  На эту инфекцию списывают многие проблемы. Прокомментируйте, пожалуйста.

- Стафилококк есть буквально у каждого человека. Это универсальный микроб, который живет на всех поверхностях, а также у нас в кишечнике.  Наличие стафилококка в кале не говорит о болезни. Болезнь у ребенка проявляется повышением температуры, плохим  самочувствием, жидким стулом, кишечными коликами, что может привести к нарушениям развития и означает, что условно-патогенная флора стала облигатно-патогенной.  

Часто наличие стафилококка у ребенка связывают с присутствием его в грудном молоке мамы и на этом основании запрещают грудное вскармливание. Это неверно! Не может мама выделять стафилококк с молоком, если только у нее нет гнойника молочной железы. Такой гнойник – мастит - сопровождается повышением температуры, болезненностью, припухлостью. Обычно стафилококк есть на коже у мамы, и уже в роддоме он может передаться ребенку, когда малыша выкладывают маме на живот, когда он берет в ротик сосок. Весь материал в родильных домах области одноразовый, для каждого ребенка есть индивидуальные наборы для обработки пуповины, глаз, кожи. Медперсонал регулярно проверяется, все поверхности в роддомах тщательно обрабатываются. Ребенок с первых минут жизни находится рядом с мамой, медперсонал практически его не касается. Поэтому самое важное в профилактике развития патогенной флоры – личная гигиена мамы. Приучайтесь чаще мыть руки!


…и прививках

 

- Моя знакомая вызывает врача делать прививки на дому. Значит, это возможно? Так не хочется ехать в поликлинику, стоять в очередях…

-   Хочу предостеречь и вас, и других читателей «СК» от того, чтобы делать прививки ребенку на дому! Это возможно только, если к вам выедет специальная бригада медиков, которая привезет вакцину в холодильнике и будет иметь специальную укладку для оказания неотложной помощи на случай, если у ребенка разовьется аллергическая реакция или другое осложнение. В области нет ни одной специализированной бригады, которая имела бы лицензию, разрешающую делать прививки на дому. Но мы заинтересованы в том, чтобы такая помощь была оказана - это разрешенный метод иммунопрофилактики. Многие родители хотели бы, чтобы дети получали прививки, не посещая поликлинику.

 

Мама имеет право

 

- Можно ли поменять участкового педиатра?  У нас ребенок проблемный, пошел только в полтора года. От нашего врача невозможно добиться никакого совета. Что посоветуете? Меня зовут Катерина, живем в Октябрьском районе.

- За полтора года вы ни разу не проходили неврологическое лечение?

- Ни разу.

- Вам надо показаться неврологу в детской областной больнице. Приходите, я помогу вам с направлением. Ребенок пошел в полтора года – это очень поздно. Значит, у него есть какие-то нарушения развития. А поменять доктора вы можете, обратившись к главному врачу вашей поликлиники. Отказать вам не имеют права. Единственная проблема может возникнуть – вызов врача на дом.

- А мы и так вызываем платного врача. Мне посоветовали педиатра из другого района. Хороший доктор.

- Я не совсем согласна с тем, что все так хорошо у другого врача. Ведь за полтора года он тоже ни разу не обратил внимания, что ребенок отстает в развитии. Педиатр не должен решать какую-то одну проблему, он должен рассматривать весь комплекс проблем ребенка.  


Как попасть на прием?

Галина Алексеевна Шуляк ведет бесплатный прием по понедельникам, с 11.00, по адресу: Дм. Донского, 23, поликлиника детской областной больницы, каб. № 8. Захватите с собой медполис и медкарту, другую медицинскую документацию. Направление не требуется, предварительная запись тоже.



«Прямую линию» подготовила и провела Анастасия Кондратьева. Наши беседы с Галиной Алексеевной Шуляк и ее встречи с родителями будут теперь регулярными. Свои вопросы вы можете присылать по e-mal: naskon@yandex.ru