21:32

Чемпиону купят «Мерседес»

  1. Новости

«Субботний бокс» - так неформально принято называть цикл боксерских поединков, происходящих одновременно во многих городах мира в субботу вечером. То, что Калининград теперь - один из них, не может не греть душу.
Чтобы дебют произвел ошеломляющее впечатление, организаторы расстарались и устроили большое костюмированное шоу, для чего заказали в драмтеатре 150 кв. м декораций, изображающих Королевские ворота. Промоутер Сергей Мичник, правда, счел такой размах  излишним: дескать, должно быть шоу при боксе, а не наоборот, да и дороговато выходит. Но спорить не стал. А уж зрители тем более: и представление с удовольствием посмотрели, и бокс. Входной билет, кстати, стоил от 100 до 3 тысяч рублей!
Сценаристы прошлись по всей истории Пруссии, подробно осветив «заварушки» коренного населения с тевтонцами и викингами.  Рубились отчаянно, не хуже, чем на ринге.
Но тевтонцы - тевтонцами, а публика жаждала бокса. Всех занимала мысль: с кем все же будет биться калининградец Александр Сидоров? Имя соперника было неизвестно до последнего момента, так что у Александра не было возможности изучить его манеру боя, но он по этому поводу не переживал. «Мне все равно, с кем боксировать», - сказал он перед боем журналисту «СК».
А Калининград терзался, пока не увидел программку, где было написано: Седрак Агагулян, Армения.

Неравный вес

Когда Агагулян появился в свете прожекторов из арки «Королевских ворот», зал был шокирован:  Агагулян оказался тяжелее Сидорова на добрый десяток килограммов. А лицо, по которому явно не раз и не два гуляли перчатки, говорило, что к рингу этому парню не привыкать. Сидоров, впрочем, и в бою проявил завидную психологическую устойчивость, хотя его движения порой и напоминали о том, что он только вчера покинул любительский ринг. Но спуску Агагуляну он не давал, постоянно то загоняя его в угол, то прижимая к канатам, не забывая переводить «огонь» на голову. К концу заключительного четвертого раунда стало ясно: свой профессионал-победитель в Калининграде есть!
- Александр, каково чувствовать себя профессионалом?
- Не знаю, пока не осознал.
- Боксировать четыре раунда, наверно, непривычно?
- Да, устал.
- Какой из твоих ударов самый удачный?
- «Через руку» в печень.
- Говорят, родители тебе обещали машину за победу. Какую хочешь?
- 124-й «Мерседес»-купе.
- На любительском ринге столько телекамер на тебя не смотрит. Каково быть в центре всеобщего внимания?
- Без проблем. Непривычно, конечно, но справился. Главное - бой.
- В какой момент ты понял, что победил?
- Когда рефери мою руку поднял.
Кроме боя «Сидоров - Агагулян» гвоздем программы обещал стать и женский поединок между Ларисой Березенко (Украина, 6 боев) и четырех-
кратной чемпионкой мира по версиям IWBF, WBF, FBA Зульфией Кутдюсовой (14 боев).
Увы, не стал: Зульфия, выполняя маневр, нечаянно боднула соперницу головой и получила рассечение, когда не прошло и трех раундов. А по правилам такой бой считается несостоявшимся.

Секретная тактика

И, наконец, главное событие вечера: десятираундовый титульный бой за вакантное звание чемпиона мира в среднем весе по версии GBU. Сошлись Дмитрий Пирог (Краснодар, чемпион России, 7 боев, 6 нокаутов) и Хуан Мануэль Аладжио (Аргентина, чемпион мира по версии IBF, 21 бой, 6 нокаутов).
В момент контрольного взвешивания  «СК» попросила Дмитрия поделиться прогнозом: «Трудно сказать, - ответил будущий чемпион мира. - Аладжио меньше ростом, следовательно, опаснее в ближнем бою. Буду стараться держать его на дистанции. Но это не значит, что не буду лезть в ближний».
«Я выработал тактику, - сознался Аладжио, - но какую - не скажу. Кали-нинграда я, к сожалению, не видел: мало времени. Все мысли заняты предстоящим боем».
Когда Аладжио в первых же двух раундах стал хвататься за локоть, показывая, что боксирует через боль, все заподозрили, что десятираундового боя не будет. И правда: Аладжио два раза осел на пол, и поединок прекратили. Некоторые зрители предположили, что это симуляция. Но чего не знаем, за то не ручаемся.
После боя Пирог заявил: «Аладжио - очень неудобный соперник. Я с трудом угадывал, из какого положения он может ударить. Но я, как и собирался, сумел продержать его на дистанции и переиграть ногами».


Асхат Мечиев, ashat@strana.kaliningrad.ru