21:32

Футбол: Счет «размочили» с углового

  1. Новости

С этой подмосковной командой «Балтика-2» уже имела дело в прошлом году. Тогда обе встречи закончились победой калининградцев. Однако «Нара-Десна» заняла тогда почетное пятое место, хотя была дебютантом диви-
зиона.
Повторить этот подвиг она явно нацелилась и в этом году. И если бы не разбазарила в первом круге много очков, то кто знает?
После того как «большого брата» накрыла волна неопределенности, интерес калининградских зрителей к «Балтике-2» и вообще ко второму дивизиону несколько померк. Может, этим и объясняется столь малое их количество на предпоследнем матче первенства.
Впрочем, те, кто не пришел, мало что потеряли: не считая концовки, драматичным матч назвать трудно. «Балтика-2» атаковала неуверенно, часто вязла в оборонительных позициях гостей. Часть ударов в створ вратарю даже отражать не пришлось: достаточно было просто нагнуться за мячом. В результате на перерыв гости уходили с преимуществом в одно очко.
Во втором тайме у калининградцев начались еще и разрывы в обороне. Гости умело воспользовались этим и реализовали выход один на один, отправив мяч в пустой угол ворот. Судья гол засчитал, хотя офсайд был заметен невооруженным глазом. От зрителей арбитр огреб за это по полной программе.
Обвинять зрителей в неспортивном поведении было бы несправедливо:  судейская бригада действительно была слабовата.
Второй гол заставил хозяев встряхнуться и организовать парочку зрелищных атак. Одна из них привела к угловому, которым калининградцы все-таки «размочили» счет.
А окончательно спасло их добавленное время: свой второй гол в этом матче Андрей Фомин забил уже под самый занавес. Тем самым оставив родную команду во втором дивизионе.
Последний матч первенства «Балтика-2» провела 31 октября на своем поле против одной из сильнейших команд зоны «Запад» - владимирского «Торпедо».

Александр Фадин: «Кто хочет, пусть уходит!»

Впрочем, интрига у матча  была: присутствие директора футбольного клуба «Балтика» Александра Фадина.
- Александр Анатольевич, вы сейчас мысленно с «Балтикой»?
- Надо иногда и отдыхать, а то сгоришь на работе.
- Разговоры ходят, что кто-то из ребят в другие клубы собрался?
- Главное, не кто согласится остаться, а кого мы сами захотим оставить. И почему «собрался»? Игроки что, не хотят зарабатывать? Получать две тысячи долларов за победу? Если не хотят, пусть уходят. А если хотят, пусть играют. Но не просто играют, а выигрывают.
- Так вот из-за отсутствия этих двух тысяч и пошли разговоры. Получается, что со спонсором уже вопрос решенный?
- Решенным он будет, когда мы подпишем договор. А мы пока только в стадии «джентльменского соглашения».
- Ну ладно, а сегодняшняя игра вам как?
- Да никак. Повторюсь: играть надо. Да и арбитр, сами видите: вот сейчас надо было дать «Балтике-2» закончить действие, то есть довести до конца атаку. В общем, прибегнуть к «отложенному» штрафному. А он игру останавливает... Видно, что судить не умеет.

Слово тренерам

Юрий Копылов, главный тренер «Балтики-2», Калининград:
- Хочу сказать «спасибо» своим ребятам. У нас сегодня на поле вышли больные, хромые, с температурой. И особенно отрадно, что игроки у нас местные - все калининградцы. Так что разговоры о том, что в Калининграде нет футбола и футболистов, - чепуха. Плохо, что обходятся они, по большому счету, без всего: без денег, автобуса и т.д.

Сергей Бойко, главный тренер «Нара-Десны», Наро-Фоминск:
- Как вам сегодняшний драматичный матч?
- Драматичным он стал в концовке. И сделали его таким ваши игроки. А в остальное время мы вели и по моментам, и по владению мячом.
- В первом круге «Балтика-2» в добавленное время пропустила, а в этом, наоборот, - забила. Не возникло ли у вас ощущения реванша?
- Да, по настрою ваших игроков было видно, что они хотят отыграться.
- Вы потеряли одно очко. Для вас это серьезная потеря?
- Мы потеряли премиальные. А по таблице сегодняшний результат ничего уже не решает.
- Получается, что во втором круге команда играет за премиальные?
- Команда играет потому, что она команда.


Рубрику ведет Асхат Мечиев. Звоните по тел.: 72-81-37, пишите, e-mail: rec@strana.kaliningrad.ru