17:51

Жара в городе

  1. Новости


Вот и мы решили спросить у нейрохирурга Сергея Орлова: «А мозги, часом, не сварятся?»
Сергей Владимирович на вопрос из серии «напекло голову» ответил  серьезно:
- От жары в клетках мозга не возникает  нарушений. Мозги «плавятся» от алкоголя и стресса. Но жара может негативно повлиять на некоторых людей, например гипертоников.   - Надевайте головной убор и светлую одежду, -  советует заместитель главного врача «Скорой помощи» Жанна Джабраилова. - В группе риска сердечники, астматики, гипертоники, страдающие хроническими заболеваниями. Сильно рискуют дачники, работающие на солнцепеке. Отложите это занятие на вечерние часы!
На природе старайтесь находиться в тени. Осторожнее с морем: на дно можно пойти даже от резкой разницы температур воды и тела, не говоря уж об «усугублении» спиртным.

Не покупайте продукты на улице!
От жары лопаются арбузы. Народ чавкает на пляже персиками. Кишечные инфекции не дремлют.
Любителей немытых фруктов предостерегает главврач инфекционной больницы Владимир Бегулов:
- Грязными руками грязную черешню в рот суют! Иной по всему рынку ягоды  перепробует. Не берите уцененные подгнившие фрукты: в них уже обосновались бактерии. Тем более не покупайте разрезанные и укутанные в целлофан арбузы и дыни: под пленкой бактерии замечательно размножаются! Портятся в жару молоко, мясные продукты, пирожки с лотков: есть случаи отравления.

Автобус-душегубка
Переполненный общественный транспорт в жару небезопасен. Самые проблемные автобусы - «дачные»: в них много пожилых. Стало плохо - обращайтесь к водителю, у него есть аптечка.
Если у вас свой автомобиль, тоже не расслабляйтесь - жара негативно сказывается на внимании и работоспособности. В идеале в машине должен быть кондиционер, если нет - не катайтесь на солнцепеке и всегда имейте под рукой бутылку воды. В случае теплового удара нужно выпить воды и положить на лоб  холодный компресс.

Бойся ангины!
Интересно, что многие в такую жару ухитрились подхватить насморк или ангину - «помогли» кондиционеры, вентиляторы и ледяные напитки. Пейте прохладный чай и минералку, восполняющую  потерю солей в организме. А вот алкоголем в жару увлекаться не следует: опасно!

Татьяна КИГИМ