23:30

Под ложечкой болит? Видать, панкреатит!

  1. Новости

-Неумеренные приступы обжорства и длительные запои стали раздражителем, который и спровоцировал воспалительные процессы в поджелудочной железе. Причем в 5-10% случаев требовалась немедленная реанимация, - рассказывает заведующий хирургическим отделением многопрофильной больницы Александр Садовский. - Обидно, ведь острый панкреатит - тот недуг, возникновение которого полностью зависит от нашего пищевого поведения.
Как правило, жертвы этого заболевания - женщины предпенсионного возраста, страдающие ожирением и ведущие малоподвижный образ жизни. Многие из них имеют патологию желчевыводящей системы, часто даже не подозревая об этом. Миграция камней  может в любой момент привести к закупорке сфинктера - отверстия, через которое открываются протоки желчного пузыря и поджелудочной железы. В проток может попасть и желчь, которая способствует развитию панкреатита. Как следствие, поджелудочная  начинает вырабатывать ферменты, кото-рые «переваривают» ее саму. Чтобы избежать этих проблем, необходимо вовремя выявлять и  лечить желчно-каменную болезнь.
Другая категория больных острым панкреатитом - молодые неработающие и  злоупотребляющие алкоголем люди. В поджелудочной железе нет фермента, расщепляющего алкоголь, как в печени, поэтому токсическое воздействие на
нее самое прямое и разрушительное. Кроме того, при приеме спиртного происходит формирование белковых пробок, в которых задерживается кальций, из-за чего появля-
ются камни в самой железе. 
Напрашивается вопрос: сколько же нужно пить, чтобы дойти до такого состояния? Бывает, и однократный прием большого количества спиртного на фоне жирной пищи приводит к острому панкреатиту.
Среди других причин возникновения недуга - злоупотребление острой и жирной
пищей, нерегулярное питание, белковое голодание, заболевания двенадцатиперстной кишки, травмы, неоправданно длительный прием некоторых лекарств (например, парацетамола и антибиотиков) и некоторые инфекции (свинка, вирусные гепатиты В и С и другие).

Распознать и вылечить!

Боль под ложечкой - основной симптом панкреатита. Иногда она носит опоясывающий характер, отдает влево и может продолжаться часами. Часто возникают тошнота, рвота, поносы, метеоризм.
Если ситуация не требует срочной госпитализации, то лечат панкреатиты в основном голодом, холодом и покоем. Можно положить грелку с холодной водой на верх живота - так называемую эпигастральную область. Любой замороженный продукт справится с этой задачей.
Первые 2-3 дня приступа должны быть голодными. Из питья - минеральная вода - до 6 стаканов в сутки. В последующие дни диета расширяется до протертой пищи. Категорически исключаются алкоголь, жирное, острое, консервы, газированные напитки, кислые яблоки и фруктовые соки.
К сожалению, панкреатит, если перешел в хроническую стадию, неизлечим. Но с ним можно жить, если употреблять все в умеренных количествах. Но мы, как правило, так не
умеем.  
Устранить боль и избежать приступа помогут спазмолитические препараты - но-шпа, баралгин, папаверин в комбинации с платифилином.  При панкреатите очень хорошо помогают ферментозаместительные препараты - панкреатин, мезим, фестал и креон. Они хороши в случаях, когда вы твердо намерены нарушить диету. А вот анальгетики лучше не принимать. Они могут «смазать» картину и помешать врачу поставить верный диагноз. Вдруг у вас острый аппендицит?
Хронический панкреатит необходимо лечить, потому что болезнь может не только привести к разрушению поджелудочной железы, но и затронуть другие органы, а также стать причиной сахарного диабета. Для начала необходимо сходить к гастроэнтерологу и сдать необходимые анализы. Возможно, понадобится гастроскопия, рентгенография органов брюшной полости, компьютерная томография и другие исследования.

Дорого и сердито

Лечение больных острым панкреатитом проводится только в условиях хирургического, а часто и реанимационного отделения.
- Необходимо в кратчайший срок спрогнозировать неблагоприятное течение заболевания у того или иного пациента и провести «обрывную» терапию с использованием дорого-стоящих препаратов, - рассказывает Александр Рихардович. - Только одна упаковка октриотида (пять ампул) стоит
2 100 рублей, а их необходимо до пяти в сутки. И это лишь один из жизненно необходимых препаратов. В среднем же сутки лечения обходятся до десяти тысяч рублей! А необходимо минимум десять суток интенсивного лечения.
При возникновении гнойных осложнений острого панкреатита показано хирургическое вмешательство, которое при необходимости может повторяться многократно. Во время операции в полости брюшины устанавливается дренаж с целью оттока скопившейся там жидкости.
Увы, помочь удается не всем. Летальность при этом заболевании очень высока: до 26-27%. Среди всей острой хирурги-ческой патологии органов брюшной полости острые панкреатиты стойко держат 1-е место.

Татьяна Остапова, фото Александра Матвеева