10:58

В парусной регате -"Кубок тр-х губернаторов-" примут участие 60 яхт

  1. Новости

В Балтийске стартует первая международная парусная регата "Кубок трёх губернаторов", это совместный проект Калининградской области и Польши. Об этом сообщил министр-руководитель агентства по спорту Калининградской области Ирек Гимаев.

"Кубок трёх губернаторов" предвосхитят две регаты: польская и калининградская, которые стартуют одновременно 23 июля в 9.00. "Кубок Генерального консульства Республики Польша в Калининграде" пройдёт по маршруту Фромбурк – Балтийск, в этой гонке примут участие 33 польские яхты и 2 немецкие. Участники "Кубка Калининградского залива", а это около 30 судов, начнут соревнование от яхтенного клуба в посёлке Прибрежный и направятся к Приморской бухте.

"Для парусного спорта Калининградской области это первое мероприятие столь крупного масштаба. Только представьте, от берега стартует более 60 яхт и если ветер будет попутным - поднимут спинакеры, это цветные паруса, будет очень красивое зрелище!", - рассказал Ирек Гимаев.

В регате "Кубок трёх губернаторов" участвуют крейсерские яхты трех зачетных групп: до 8 м, от 8,01 до 10м и более 10 м. Маршрут похода – участок, соединяющий территории Польши, России и Литвы через Вислинский и Калининградские заливы, реку Преголю и Куршский залив. Стартовать участники международной регаты будут из Балтийска. Финиш состоится 24 июля в 19.00 во Фромборке.