19:16

Жара угрожает калининградцам кишечными инфекциями

  1. Новости

Летом, в разгар активного отдыха калининградцев, торговли ягодами, овощами и фруктами, увеличивается количество обратившихся за медицинской помощью с симптомами кишечных инфекций.

Живучие микробы

Только за две недели июля острыми кишечными инфекциями заболели 149 калининградцев, в том числе 87 детей до 14 лет. Врачи называют наиболее частой причиной заболеваний - употребление немытых овощей и фруктов, некачественных, с просроченным сроком хранения продуктов питания, нарушение условий хранения продуктов питания, приобретенных в местах неустановленной торговли, употребление для питья воды из случайных источников, купание в неустановленных для этих целей местах.

Что касается еды, то в условиях теплой погоды жизнедеятельность микробов значительно активизируется, они длительно сохраняются и размножаются во внешней среде: на немытых руках - за 3-4 дня, в продуктах - за несколько дней, на фруктах - за неделю, на хлебе могут сохраняться до 20 дней, в воде - более месяца.

Пирожные и салаты оставьте дома

Чтобы уберечься нужно просто знать и соблюдать элементарные правила:

- следить за чистотой своих рук и рук детей, каждый раз мыть их с мылом перед едой, после прогулок, посещения туалета, общественных мест, автотранспорта.

- не употреблять сырую водопроводную воду, в том числе из случайных источников (колодцев, родников, фонтанов и т.п.), использовать для питья только бутилированную воду;

- не купаться в неустановленных (неотведенных) для этих целей местах;

- не готовить еду впрок и длительно хранить ее без охлаждения, особенно салаты, винегреты, изделия из рубленного мяса или фарша;

- собираясь на отдых, позаботьтесь о создании условий хранения продуктов: приобретите переносные термоемкости из нержавеющей стали, откажитесь на отдыхе от салатов, вареной колбасы, молочных продуктов, кремовых кондитерских изделий. В условиях жары, летнего зноя эти продукты наиболее опасны;

- тщательно промывайте перед употреблением в пищу овощи и фрукты проточной водой и ополаскивайте кипяченой;

- для детей младшего возраста приобретайте только свежие продукты, и готовьте пищу на один прием;

- не покупайте продукты в местах, не предназначенных для торговли. Приобретая продукты, в первую очередь, скоропортящиеся: творог, колбасы, сосиски и т.д. с капотов машин, вы рискуете получить пищевое отравление. Как правило, транспортировка продуктов из соседних государств происходит с грубейшими нарушениями санитарного законодательства;

- при покупке скоропортящейся продукции обращайте внимание на сроки ее реализации, способ хранения и не приобретайте их с прилавка, не оборудованного холодильными установками.

Не покупайте разрезанные арбузы и дыни

Покупая арбуз или дыню, многие просят надрезать верхушку, чтобы проверить спелость. А вот делать этого не стоит. Впрочем, как и брать уже разрезанные половинки и четвертинки арбузов и дынь. В ягоду могут попасть бактерии с ножа или немытых рук продавца и заразить вас кишечной инфекцией. Спелость лучше всего определять на глаз.

ВАЖНО

Зараженные микробами продукты не изменяют ни внешнего вида, ни цвета, ни запаха, ни вкуса. Как правило, заболевание протекает остро, появляется жидкий стул, боли в животе, тошнота, рвота, слабость, повышение температуры.

- При появлении симптомов кишечной инфекции необходимо сразу обратиться в медучреждение, - говорит врач - терапевт Ирина Веригина. - Только доктор сможет правильно установить происхождение инфекции и назначить нужное лечение.