10:30

Тренер \"Балтики\" хвалит Уругвай, а замминистра – осьминога Пауля

  1. Новости

Известные болельщики Калининграда поделились с "Комсомолкой" своими впечатлениями от завершившегося чемпионата мира по футболу

Леонид ТКАЧЕНКО, главный тренер "Балтики":

- Мне очень понравился этот чемпионат мира. На нем было все: и интриги, и победы, и поражения, и качественный футбол. Игры проходили интересно и зрелищно, не было зажатости. Я смотрел матчи с удовольствием.

Надо сказать, что изначально испанцы были фаворитами. Я это заметил и для себя определил. Высочайших похвал заслужила сборная Уругвая. Они оставили приятное впечатление. Запомнился их бойцовский дух и стремление достичь высшего результата. Они молодцы.

Ну и конечно запомнилась атмосфера Африки! Раскрашенные лица, шум вувузел… Нет, эти трубки мне не мешали. Конечно, если бы я сидел на трибунах, я бы не выдержал этого шума. А перед экраном телевизора – терпимо. Чемпионат в ЮАР прошел успешно. Да, были нюансы в виде краж и прочих неприятностей. Но все они блекли перед замечательными играми.

Александр ЧЕСНОКОВ, директор турфирмы "Дэдди":

- Во-первых, главное расстройство то, что наша сборная на чемпионат мира не прошла. А ведь мы так за них болели! Мы ездили на отборочные матчи в Германию, в Москву, ездили в Словению. Мы болели! Но даже и без сборной России мне чемпионат понравился. Было интересно. Жаль, конечно, что Бразилия и Аргентина рано вылетели. Не было в финале их фирменного драйва. Большего я ожидал и от англичан. Но они переоценили себя и как обычно недооценили соперника.

Я вообще-то весь чемпионат болел за голландцев. Казалось бы – небольшая страна, оранжевые забавные люди… А как у них футбол развит! Там ведь в городах на каждом шагу футбольные поля. Не удивительно, что спортом занимаются и его любят.

Финальную игру Голландии и Испании я смотрел на даче с друзьями. Собралось нас 30 человек перед большим экраном. Было здорово! Что сказать? Испанский футбол – это красиво.

Ну а наша, российская команда теперь обязана выйти в финальную часть Евро 2012. И тогда калининградцы смогут увидеть наш красивый футбол!

Александр ТОРБА, руководитель аппарата правительства Калининградской области:

- Я болел за красивый футбол. Изначально поставил на испанцев, солидарно с осьминогом Паулем. Правда, счет в финальном матче не угадал, думал, будет 2:1.

Чемпионат доказал, что это событие № 1 в мире, которое объединяет народы, которое "ставит на уши" людей далеких от футбола. В тоже время, нам, претендующим на право проведения чемпионата мира у себя, надо отнестись к этому очень прагматично и трезво, чтобы получить максимальную экономическую выгоду и новые возможности: туристические, инфраструктурные и готовиться надо уже сегодня.

Но не всем я остался доволен. Не понравились раздражающие всех вувузелы и существенные ошибки судей.

Аристид ФЕНСТЕР, генеральный консул Германии в Калининграде:

- Это был один из самых интересных чемпионатов мира по футболу, которые я смотрел. Мне понравилась игра в нападении и творческий подход немецкой сборной в битве против Испании. Испания, как победитель, показала очень интересную командную игру, чего нельзя сказать о победителе прошлого чемпионата – сборной Италии, которая больше играла в обороне. Также положительно я охарактеризую и сборную Германии. Это слаженная команда, которая играла в классический футбол: красиво и мощно. Наша команда делала ставку на коллективную игру. Каждый игрок в сборной Германии был частью команды! Этого, например, я не могу сказать о сборной Англии. Также сборная Аргентины делала ставку на отдельных игроков, на лидеров. Но так невозможно победить. И именно поэтому эти команды не добились успеха.

Считаю, что у сборной Германии все впереди. У нее хорошее будущее, учитывая, что в сборной очень молодые игроки. Взять того же Томаса Мюллера, нападающего. Ему всего 20 лет. Сделаем вывод – он себя еще покажет! Но вопрос – останется ли тренером сборной Йоахим Лев, или нет. Эта должность главного тренера в Германии также важна для многих людей, как и должность федерального канцлера. Йоахим Лев пользуется большой поддержкой среди населения и болельщиков.

Немало команд на чемпионате меня разочаровали. Голландцы, например, несколько злоупотребляли жесткостью и силой в игре. А Италия, Франция, Аргентина, Бразилия, которые традиционно хорошо играют в футбол, не показали хорошего результата. При этом большой неожиданностью стала игра сборной Уругвая, сборной Ганы.

Ирек ГИМАЕВ, заместитель министра здравоохранения Калининградской области:

- Жаль, что закончился этот праздник – чемпионат мира. Выделю Испанию, которая мне безумно понравилась. Я люблю именно такой, умный и техничный футбол, когда из пасов и голевых передач на поле плетут кружева. Такой игрой наслаждаются и футболисты, и зрители. Какое у них владения мячом! Да, мне всегда нравилась сборная Нидерландов. Но не в этот раз. Можно играть жестко, но не грубо. Зачем эта агрессивность?

Разочаровала меня и Англия. Страна, с многолетними футбольными традициями, с профессиональными игроками… И так неважно выступили. Заметил, что в рядах французев что-то не ладно, не все чисто. Какая-то внутренняя неразбериха.

А вот немцы порадовали. Они – слаженная и мощная машина.

Конечно, похвалю и осьминога Пауля. Здорово придумали! Уверен, он, со своими предсказаниями навсегда останется в памяти болельщиков. Также думаю, что на следующих чемпионатах мира вновь выделят какого-нибудь зверя для прогнозов. Но вряд ли кто-то переплюнет Пауля!

ЦИФРА

1000 литров пива выпили болельщики во время просмотра финала чемпионата в одном из спорт-баров Калининграда