17:40

Онкомаркеры: \"погрешности\" и польза

  1. Новости

Статистика онкологических заболеваний неумолима: около 60 % рака в нашей стране выявляется на поздних стадиях. Могут ли тесты на онкомаркеры, проводимые во многих клиниках, способствовать ранней диагностике рака?

Онкомаркеры — продукты опухоли

Врачи твердят, что своевременность и качество диагностики злокачественных опухолей напрямую влияют на благоприятный прогноз лечения. В медицинских кругах долгое время считалось, что с помощью ранней диагностики можно победить рак. Еще в 60 – 70-е годы было доказано, что раковая опухоль выделяет в кровь человека специфические вещества, которые получили название онкомаркеры (ОМ). И первым в 1965 году был открыт СЕА — ОМ, связанный с раком толстой кишки. Ошеломляющий успех принадлежал доктору Джозефу Голду. Спустя несколько лет уже были разработаны тесты, с помощью которых можно было определить рак прямой кишки и поджелудочной железы, яичников и молочной железы. На сегодняшний день найдены и описаны маркеры опухолей многих других локализаций, например, рака предстательной и щитовидной же-лез, рака легкого, печени и органов желудочно-кишечного тракта.

Так что же такое онкомаркеры? Это, по сути, продукты метаболизма опухоли, так сказать, "отходы ее жизнедеятельности". Правда, иногда они образуются в результате работы нормальных клеток, но чаще их продуцируют все-таки раковые клетки. Их можно обнаружить не только в сыворотке крови, но и в моче онкологических пациентов. По своей структуре онкомаркеры чрезвычайно многообразны, хотя в большинстве случаев являются белками либо их производными. Некоторые ученые так и говорят: маркеры есть белки, которые опухолевые клетки производят гораздо интенсивнее, чем здоровые. Что характерно, сами по себе они не метастазируют, то есть не дают роста новых опухолевых очагов.

Не спешите тестироваться

В свое время, конечно, тесты на онкомаркеры разрабатывались именно для выявления рака на его ранних, бессимптомных, стадиях. Но многолетняя практика показала, что из всех видов онкомаркеров только ПСА (простато-специфический антиген) соответствует своему предназначению, то есть может считаться диагностическим инструментом в работе врача-онколога. Во всех остальных случаях достоверный диагноз устанавливается только по результатам изучения под микроскопом биоптата (кусочка ткани) опухоли. Так что не стоит мчаться в клинику, чтобы пройти тесты на онкомаркеры, если вы заподозрили что-то неладное со своим здоровьем. Вообще, относиться к ОМ нужно с большой осторожностью. Во-первых, повышенное количество их единиц может свидетельствовать совсем о других вещах. Так, например, маркер СА-125 (его высокие титры), изначально открытый как маркер рака яичников, может всего лишь указывать на наличие женских воспалительных заболеваний неопухолевой природы. Во-вторых, немало здоровых людей имеют в крови небольшие концентрации разных онкомаркеров. И в-третьих, многие маркеры не являются специфичными, то есть не производятся конкретным видом опухоли. С их помощью редко можно определить локализацию опухоли в человеческом организме. Тот же CEA, когда-то обозначенный как маркер рака толстой кишки, может быть высоким у пациентов с раком легких и молочных желез. А, к примеру, СА-125 — вроде бы маркер рака яичников — может повышаться при гепатите, циррозе печени, сердечной недостаточности и еще целом ряде заболеваний, связан-ных с накоплением жидкости в брюшной полости. В то же время ОМ раков желудочно-кишечного тракта могут повышаться при панкреатитах, гепатитах, язвах и т.д.

Таким образом, большинство маркеров не используется в качестве основного средства выявления злокачественных образований. Их применяют разве что как дополнительный метод диагностики. Почему? Во-первых, очень дорого: чтобы выявить одного больного, потребуется протестировать тысячи людей. Во-вторых, как вы уже поняли, маркер может и обмануть: например, положительный результат может указывать на наличие других заболеваний, рака может и не быть. К тому же значительное повышение уровня онкомаркеров наблюдается чаще всего на поздних стадиях болезни, когда опухоль достаточно развита. Однако, с другой стороны, существенное увеличение уровня маркеров, особенно нескольких, — вполне убедительный повод всерьез обратиться к врачу и посвятить своему здоровью как можно больше времени. В любом случае, результаты тестов на онкомаркеры должны подтверждать иными методами обследования — УЗИ, рентгенологией, компьютерной томографией и т.д.

Кому помогут ОМ?

Зачем же нужны в таком случае тесты на онкомаркеры? Какой от них прок? А вот какой: их польза становится очевидной при проведении скрининга* опухолевого процесса у больных, уже состоящих на учете в онкологической клинике и получивших радикальное лечение. То есть после проведения радикального лечения (подразумеваются хирургическое вмешательство или лучевая терапия) определение маркеров позволяет рано выявить рецидив заболевания (нередко значительно раньше клинических проявлений). Таким образом, врач может выиграть до шести-восьми месяцев и продлить своему пациенту жизнь. И здесь следует учитывать, что в тех случаях, когда опухоль оказывается чувствительной к химиотерапии, в результате быстрой и массивной гибели раковых клеток в кровяное русло поступает большое количество онкомаркеров. А значит, повышение уровня ОМ в крови после химиотерапии может быть и благоприятным прогностическим признаком.

Помимо того, когда рак уже диагностирован, тесты на опухолевые маркеры помогают более четко увидеть общую клиническую картину, то есть понять, на какой стадии находится онкозаболевание, насколько оно запущено, и какое лечение стоит выбрать. Анализ крови на онкомаркеры, в среднем, готовится в течение семи дней. Направление на тест на конкретный ОМ может дать врач-онколог либо профильный врач районной поликлиники (поликлиники по месту жительства). Кроме частных клиник, такие тесты можно бесплатно пройти в Калининградской областной больнице.

tab.jpg

Возвращаясь к диагностике...

Если же говорить о раннем выявлении злокачественных опухолей, стоит обратить внимание на комплексное решение проблемы — полное исследование (цитологическое и гистологическое) применительно к каждой конкретной локализации. Сослан Дадьянов, онколог медицинского центра "Надежда", перечислил четыре компонента комплексного подхода:

Прежде всего, осмотр профильным врачом или врачом-онкологом, к которому стоит прийти на прием, затем УЗИ органов, вызывающих беспокойство, при обнаружении образований (при показаниях) пункционная биопсия образований, например, молочной железы, и, наконец, радиотермо-метрия (РТМ) — современный высокоинформативный углубленный метод диагностики любых патологических процессов, в том числе онкологических.

Есть определенные группы риска, когда стоит всерьез задуматься о возможных последствиях, и если вы входите в одну из них, беспокойство проявить стоит, — предупреждает доктор Дадьянов, — Во-первых, речь идет о наличии онкозаболеваний в семье, то есть о так называемом наследственном факторе. В медицинских кругах считается, что люди, чьи родственники болели раком или умирали от него, с гораздо большей вероятностью, чем остальные, могут заболеть. Причем, если у вашего отца или тети был рак легкого, у вас локализация опухоли может быть иной. Но вполне может случиться и так, что вы проживете здоровую, счастливую жизнь. Просто настороженность никогда не бывает лишней. Академик Павлов подсчитал, что профилактика обходится в шесть раз дешевле, чем лечение. На сегодняшний день, например, открыты гены, вызывающие семейный рак молочной железы, — BRCA-I и BRCA-II. Не секрет, что опухоли молочной железы — одна из самых распространенных форм онкозаболеваний. Она занимает первое место среди патологий женской сферы. И умирают от нее нередко, к сожалению. Чтобы заметить рак молочной железы на ранней стадии, необходимо раз в полгода или год посещать гинеколога и маммолога. Мужчинам же, чтобы не провоцировать рак яичек и предстательной железы, важно не забывать о посещении уролога. Во-вторых, потенциальный источник рака — очаг любой хронической инфекции, независимо от того органа, в котором она поселилась. Таким образом, санацию инфекционных очагов также можно считать профилактикой злокачественных образований. Любые дисгормональные изменения в организме и доброкачественные опухоли нужно своевременно лечить, удалять или наблюдать.

Что касается онкомаркеров, то Дадьянов, вслед за многими специалистами, не спешит их переоценивать:

Если говорить о тестах на онкомаркеры, в комплексном подходе к раннему выявлению рака они имеют такое же значение, как карандаш в руках журналиста. Всем известно, что ручкой писать надежнее и удобнее, — сказал на прощание Сослан Долатгериевич.

В заключение следует подчеркнуть, что конкретная схема обследования и лечения пациента — прерогатива врача-клинициста, вооруженного современной диагностической техникой, научными знаниями и ответственностью перед больным человеком, пришедшим к нему за помощью.

kv.jpg