16:13

В Калининград из Бразилии пришло боевое искусство \"Капоэйра\"

  1. Новости

Боевое искусство капоэйра считается неотъемлемой частью культуры Бразилии. Причем исключительно как боевое искусство ее воспринимать нельзя. Занятия не ограничиваются только физическими упражнениями. Помимо тренировок, капоэйристы занимаются танцами, музыкой и изучают португальский язык.

Стать капоэйристом

Занятие начинается как обычный урок физкультуры – с разминки всех мышц и суставов и системы дыхательных упражнений. Главное отличие от других видов спорта – длительность. Поначалу выполнять упражнения кажется легким, но темп постепенно нарастает, дыхание сбивается, ноги устают. Все занятия проходят под традиционную музыку. Главное здесь – придерживаться ритма. В конце тренировки начинается спарринг – joga, "игра" по-португальски, в ходе которой ученики оттачивают только что разученные движения. В капоэйре нет понятия боя или схватки – основная задача игроков – переиграть и обмануть друг друга, причем высшим мастерством считается поставить оппонента в безвыходное положение, не нанеся ему ни одного контактного удара.

По воскресеньям добавляются занятия музыкой. Каждый уважающий себя капоэйрист должен обязательно уметь играть на традиционных музыкальных инструментах - барабанах атабаке и на беримбау, струнном инструменте, похожем на лук.

Посвящение

В Калининграде капоэйра появилась в 2006 году. Школа, представленная у нас, носит название Arte de Gingar, ее главой является мастер Бандейра. Штаб школы находится в Бразилии, в г. Сантос. Отделения этой школы есть в Португалии, Испании, Италии, Казахстане и крупных городах России.

Все ученики школы обязательно проходят батизаду – обряд посвящения, после которого они получают свой первый пояс. Чтобы пройти обряд, необходимо знать и уметь выполнять определенный набор движений, знать все термины на португальском языке и играть простейшие ритмы на музыкальных инструментах капоэйры. Мастер оценивает подготовку каждого ученика и вызывает его на игру. После обряда посвящения ученик получает пояс и имя - апеллиду, под которым его будут знать в кругу капоэйристов. Имена самые разные и даются в зависимости от того, какие ассоциации капоэйрист вызывает у мастера. Ближайший обряд посвящения в Калининграде состоится в ноябре 2010 года, когда из Бразилии приедет Мастер школы. Традиционные пояса школы плетутся из шерсти различных цветов, повторяющих цвета Бразильского флага. Каждый цвет имеет свое значение. В школе Arte de Gingar 11 ступеней. Пояс "посвященного" первой ступени – зеленый, пояс Мастера – белый. Глава школы, мастер Бандейра, свой пояс не носит принципиально, считая, что человека нужно оценивать прежде всего по его игре.

Национальное достояние

Капоэйра – бразильское боевое искусство, однако, корни его следует искать в Африке. В эпоху колонизаторства его "привезли" в Латинскую Америку рабы. Долгое время капоэйра оставалась прерогативой низших слоев населения. В начале 20 в. мастер капоэйры Местре Бимба задался целью изменить мнение об этом боевом искусстве. Он заручился поддержкой влиятельных бизнесменов и политиков и представил капоэйру президенту Бразилии Гетилио Варгасу. Так с 1930 года капоэйру признали национальным спортом Бразилии. Местре Бимба также придумал базовые связки из движений или "секвенции", которые легли в основу современной капоэйры.

Сегодня в мире существуют десятки школ капоэйры. Со временем появлялось все больше мастеров, которые основывали свои школы. В последние 15-20 лет этот спорт приобрел невероятную популярность, капоэйрой в настоящее время занимаются десятки тысяч людей по всему миру. Изменяется и сама капоэйра – постоянно совершенствуется техника, появляются новые движения, а старые мастера говорят, что любое движение – есть движение капоэйры.

"Красивая" победа, пожалуй, нигде не ценится так, как здесь. В этом виде боевого искусства в первую очередь важны техника, умение переиграть соперника и продемонстрировать возможности человеческого тела.

Где занимаются

Занятия проводятся 3 раза в неделю:

по вторникам и четвергам с 20.00 до 21.30, по воскресеньям с 19.00 до 22.00. В настоящее время идет набор в группу начинающих. Стоимость занятий - 1000 руб. в месяц.

ДК "Строитель", ул. Половца, 4а