17:14

Врач: Пока в Калининграде столько сортов пива, не зарастет тропа к проктологу...

  1. Новости

 Гигантские билборды с рекламой быстрого избавления от геморроя заставили нас обратиться к табуированной теме, которая угрожающим образом из скабрезных анекдотов превращается в одно из самых массовых заболеваний.

Проктология вошла в моду, о ней кричат на всех углах, — предвосхищает вопрос оперирующий проктолог больницы скорой медицинской помощи Вера Николаевна Тельнова. — Если раньше эта тема была "хи-хи-хи", то теперь к проктологам очередь стоит. А я вообще говорю: "Пока в Калининграде продается столько сортов пива, тропа народная к проктологу не зарастет". Тронь любой отдел — печень, желудок, позвоночник, — на заднем проходе завязаны все системы организма...

"Идейный проктолог", как себя называет Вера Николаевна, с попами работает уже сорок лет. Как раз с тех времен, когда данная медицинская специализация начала активно развиваться в нашей стране. Тельнова известна комплексным подходом к здоровью пациентов — она видит и знает все, что у вас в голове. Потому что много лет смотрит в другой, не менее заветный орган человека.

На кончике пальца врача

— Я бы предпочла, чтобы разговор шел не просто о геморрое, а вообще о патологии прямой кишки, — говорит Вера Николаевна. — Потому что геморрой как понимают: любая боль в заднем проходе. И человек приходит в аптеку: "Дайте мне мазь и свечи". При этом никто не понимает, что геморрой — это общее понятие. В переводе с латинского "гемос" — кровь, "рой" — течение, то есть любое кровотечение из заднего прохода — геморрой. И злободневно сказать о том, что если у человека появляется подобная проблема, он должен пойти к доктору, чтобы определить настоящую причину. Но все боятся идти! Человек думает, что врач сделает еще больнее...

А вопрос стеснения мешает?

Вопрос стеснения откуда возникает? Если подойти с позиций и энергетики, и физиологии, то мы должны сказать, что в области заднего прохода находятся основные жизненные центры человека, отсюда начинается вся жизнь. Я вот спрашиваю пациентов: "Где Кощей Бессмертный хранил свою душу?" Он хранил ее на кончике иглы. Этот кончик иглы у каждого человека — задний проход, именно там находится главный энергетический центр, то сокровенное, что есть в душе человека, даже не в душе, а очень глубоко в нем, то, что он не показывает никому. Подсознательно все себя охраняют и не идут к проктологу! Я всегда говорю, что тот, кто все-таки пришел, — героический человек. Или ему настолько плохо, или он действительно решил показать врачу свою "душу".

Тенденция в освещении этой темы должна быть, прежде всего, просветительская, а не так, что "приходи, мы вылечим геморрой за один присест без боли". По-честному никогда так не происходит. Любая манипуляция, связанная с этим отделом, может быть болезненной. Другое дело, что доктор должен знать: не всегда сразу можно лазить туда инструментом. Опытный врач вначале посмотрит поверхностно, назначит лечение, чтобы снять острую боль, а потом можно смотреть дальше. Потому что под маской геморроя скрывается масса всего: трещины, воспалительные процессы в геморроидальных узлах, узлы могут воспаляться по-разному, могут выпадать, в них тромбы могут появляться, могут быть и язвенный колит, и кондиломы...

Какова тенденция заболеваний прямой кишки?

Среди всех болезней человека одно из самых распространенных сегодня — различные виды рака прямой кишки, воспалительные процессы, много болезней язвенного колита, рост числа болезни Крона. Это во всем мире происходит и напрямую связано с экологическими аспектами. Происходит колоссальное снижение иммунитета. Все потому, что мы не уважаем природу: продукты, вода — все у нас загрязнено, и в первую очередь сказывается на желудочно-кишечном тракте. Пищеварительная система вкупе с сердцем и позвоночником — три кита нашей жизни, здесь все страдания начинаются.

В советское время был очень эффективный скрининг (проверки, обследования. — Ред.) опухолевых заболеваний в этом отделе: обязательный осмотр и женщин, и мужчин. Опухоли определяли на ранних стадиях, что называется, на кончике пальца врача. Сейчас осмотров не стало, но появи-лась, например, другая скрининговая система — онкомаркеры, которые любой частный центр делает. Некоторые умные работодатели включают такой тест в страховки для сотрудников... Хочу подчеркнуть — заболеваний прямой кишки много, а реклама делает упор только на геморрой.

И все-таки, что такое геморрой?

Это структура, с которой мы родились. Когда зародышу два месяца, в утробе матери, в области заднего прохода у него закладываются три сосудистые структуры. Обычно сосудистые структуры работают так: артерия приносит кровь, отдает кислород, забирает углекислый газ и несет дальше, через вену. Тут такого не происходит. По артерии кровь притекает, в области заднего прохода погуляет и через вену уходит точно такая же алая, как пришла. Откуда и зачем такая структура? Де-ло в том, что в это время у зародыша закладывается клоака — это общие пути, которые в истории эмбриогенеза были нужны для воспроизводства и располагались в области хвостовой части, как сейчас и происходит у животных. У человека в ходе эволюции произошло разделение, но структура узлов осталась как рудимент. Исходя из ее строения все неприятности и происходят.

А почему начинаются изменения?

Плохая работа печени, питание, сидячая работа, стрессы, резкие перемены веса — все провоцирует воспаление узлов. Большое значение имеют изменения в позвоночнике. Есть такое понятие, как синдром дисплазии, синдром соединительной ткани или синдром усталости позвоночника. Из-за изменений в позвоночнике связочный аппарат, который держит узлы, провисает, становится слабым. Тазовое дно у современных людей тоже слабое. Это ведет к тому, что когда человеку надо сходить в туалет, у него не получается, он начинает тужиться, дуться, долго сидит на унитазе. А как в наше время выглядит туалет — это же библиотека! Он сидит на унитазе, читает, в это время происходит провисание, выдавливание. И каждый раз, сидя долго, он "рожает" геморроидальные узлы. В итоге — воспаление, выпадение, ущемление, кровотечение.... Вот тогда человек бежит в аптеку, а должен — к доктору.

И что может предложить современная медицина?

Можно представить, что узлы — это три дерева, которые растут в заднем проходе. Я задаю пациенту вопрос: "Скажите, что вы будете делать с деревом, которое растет у вас на участке, при этом не плодоносит уже, вы бы хотели что-то там посадить, а оно вам мешает?"

Спилить его или вырвать с корнем!

Хорошо, а если соседи поставили рядом теплицу за две тысячи евро, и пилить невозможно? Тогда можно подрезать крону, — это и есть применение свечей, кремов, мазей. Дальше то, что вы сказали, — спилить. Но пилить можно по-разному — двуручной пилой или электропилой "Bosh", или бензопилой. Когда пациент говорит: "Я слышал, что можно удалить с помощью лазерного скальпеля", это и есть разные методики "спиливания", они выбираются в зависимости от того, чем владеет врач, какие возможности у клиники, какие финансовые возможности у пациента... И наконец, есть ситуация, когда "пилить" нельзя. Может быть, человек просто устал, нет у него сил на операцию или денег, или обстоятельства не позволяют. Тогда есть малоинвазивные методы лечения, — как раз то, что рекламируют. Дерево растет, спилить нельзя, но надо что-то сделать, чтобы оно высохло на корню. И надо еще учесть, какого размера ствол — если толстый баобаб или дуб столетний, тогда трудно что-то сделать. Некоторые больные-садоводы говорят: "Я керосин под корни налью", другие: "Давайте кору срезать"... Точно так же существуют разные методы воздействия на узлы — склерозирование, обработка инфракрасным излучением, электрокоагуляция... Смысл всех методик в том, чтобы воздействовать на ножку геморроидального узла, остановить приток крови, чтобы "крона дерева" высохла. И не обязательно, что она отвалится. Потому что у узлов есть положительная функция. Если мы говорим о синдроме слабости мышц тазового дна, о широкой прямой кишке, связанной с плохим позвоночником, то узлы помогают опорожнять кишку... И с помощью малоинвазивных методов, не уничтожая узлы, мы сохраняем способность слизистой выползать и вползать, уменьшая дискомфорт для пациента.

У нас вопросы проктологии при всем обилии рекламы все-таки остаются запретными темами?

У нас всегда считалось стыдным об этом говорить. В нашей культуре есть привычка замалчивания и стеснения, и я считаю, она связана с категориями татаро-монгольскими, это этнические штампы. В Америке давно и свободно об этом говорят, есть масса журналов по проктологии, существует ассоциация колонопроктологов.

Я в Америке обратила внимание на то, что любая мама ежедневно задает вопрос ребенку — как он сходил в туалет. Там бытовая культура лишена стереотипов...

Но у нас же вообще всегда была проблема с туалетами! Никогда в России не было нормальных ватерклозетов. Это жуткое дело!.. Я тут попросила дочку зайти на форум, посмотреть, что на мои рекомендации отвечают люди. Она говорит: "Мама, там про тебя написано, что любимое слово доктора — "какашка". Ну, интересно, а что я должна сказать: "Как вы опорожняете вашу кишку"? Невозможно использовать нормальные слова, сразу возникает отторжение. И это в ту пору, когда кричат обо всем — про презервативы, половые акты, простамол, простатит... А на тему геморроя на ТВ сказали: "Нет, цензура не пропустит". Парадоксально, ведь речь идет о здоровье нации. Не знаю, кто автор строк, говорят, Омар Хайям или Пушкин, но есть надпись на одной из плит в Санкт-Петербурге:

Блажен лишь тот, кто по утрам

Имеет стул без принужденья,

Тому и пища по нутру,

И день приносит наслажденье...

Все говорят про здоровый образ жизни, при этом пропагандируют диеты, которые не имеют отношения к здоровью. Надо поднять серьезно вопрос — а что такое здоровый образ жизни? Это не походы в фитнес-зал и не питание овощами. Это естественный ритм жизни, где есть правильное сочетание работы и отдыха, нормального питания. Сегодня в результате экологии серьезно встала проблема дисплазии соединительной ткани, что проявляется ярко у молодых людей. Соединительная ткань современного человека меняется по структуре. Кстати, кровь — тоже вид соединительной ткани, с чем и связан геморрой.

Какие практические шаги можно предпринять?

Прежде всего, режимность питания. Поскольку желудочно-кишечный тракт для переваривания выбрасывает определенные ферменты, надо вспомнить про вторую сигнальную систему Павлова, ее никто не отменял. Желудок имеет биоритмы, он готовится к определенному моменту для переваривания. Тут действует простое правило: завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, ужин отдай врагу. Но у нас получается наоборот: вечером поел, ночью желудок не работает, и все в нем лежит... Утром встал — аппетита нет. Так образовалось понятие бизнес-ланча: это время, когда современный человек впервые за день нормально ест. И еще хорошо, если он поел, а не про-сто выпил чашку кофе.

Обращение к врачу, питание... Дальше — опорно-двигательный аппарат?

Не просто опорно-двигательный аппарат, а уважение к позвоночнику! Связь позвоночника и кишечника очень важна. Узлы есть у каждого человека, но за счет перегрузки позвоночника они обостряются. Я могу тут и про одежду сказать, и про каблуки. Посмотри на современную моду, которая рекламируется: она совершенно не подходит к условиям России. Эти голые попы, голые животы, постоянное переохлаждение! А джинсы, которые висят ниже талии? Они пережимают сосуды малого таза, выдавливают матку — страшное дело! А тапочки, как они их называют — балетки — дико неправильная нагрузка на позвоночник! У меня складывается впечатление, что есть где-то подпольный холдинг, состоящий из двух частей — одна половина, создавая современную моду, калечит людей, а вторая занимается их лечением. Причем лечение очень перспективное, болезни обеспечены на десятки лет не одному поколению... Ведь крестец, поясница — это зоны чрезвычайно важные, самые рефлексогенные. Это зона кровоснабжения и иннервации малого таза, здесь корешки нервные подходят близко к поверхности, они простужаются, в итоге — болезни. Я таким девушкам говорю: "Вы на что надеетесь? Что у вас будет богатый муж, который будет оплачивать ваше лечение?". Штаны с них сваливаются, что с девушек, что с парней, а потом начнется — половая слабость, воспаления, простатиты, бесплодие.

Изменения в поколениях происходят видимые...

Надо признать, современное поколение с точки зрения дисплазии соединительной ткани стало очень тяжелое, оно деградирует. С чем раньше сравнивали женскую фигуру? Это гитара, бедра круглые, тугая круглая попа — таковы были признаки здоровья. Но у современной молодежи все чаще не круглые ягодицы, а сплошные квадраты. А если к вопросу дисплазии — то витамины, движение и свежий воздух могут нас спасти. А иначе общечеловеческая дисплазия нас накроет. И правило такое — диспластик не должен жениться ни диспластике, иначе происходит генетическое ослабевание. Но современные подростки — сплошь диспластики. Тонкие, звонкие, прозрачные. Даже занимаясь спортом, они не могут победить структуру кости и мышечного каркаса. А сколько болячек повылазило на этом! Это, действительно, болезненный момент.

Что касется проктологии — появилась масса клиник, многие занимаются лечением геморроя. Это хорошо, но я считаю, обязательно надо говорить о предупреждении онкологии толстой кишки и о профилактике заболеваний кишечника. И мы в Калининграде имеем хорошо развитую службу в области проктологии как операционной, так и малоинвазивной. После консультации человек сам может выбрать способ решения своей проблемы, инструментов — масса. Но первое, что надо сделать, — прийти к врачу.