21:33

Московских журналистов познакомили с Калининградом

  1. Новости

В Калининградской области прошел четырехдневный информационный тур, организованный для российских журналистов.

Как отметили в пресс-службе правительства Калининградской области, делегация состояла из 15 человек. Она побывала с экскурсиями в Калининграде, Светлогорске, Янтарном и на Куршской косе.

- Светлогорск - сказочный город! Поражают 3 вещи: «потёмкинская лестница», архитектура и природа, - поделилась впечатлениями представитель московских изданий «Аргументы недели» и «Путешествие по России» Катерина Мигулина. - Не ожидала, что в Калининградской области растут невероятно красивые растения. Танцующий лес – это уникальное зрелище.

По словам гостей-журналистов, регион очень разнообразный и абсолютно не похож на другие субъекты Российской Федерации. По их словам, калининградцы - очень доброжелательны, что не сказать про жителей Москвы. Визовая проблема, как отметили представители СМИ, может стать серьезным препятствием для туристов.

- Сложности проезда действительно есть, но в региональном правительстве работает целая команда над тем, что бы турпоездки в Калининградскую область были доступнее, - пояснила заместитель министра промышленности Марина Друтман. - Туристический сезон мы открываем в начале апреля, вместе с музеем Мирового океана праздником «День селедки». У нас уникальный регион, который стоит того, чтобы его посещать.

Представители российских СМИ отметили приоритетные, на их взгляд, направления в туризме Калининградской области: семейный отдых, молодёжный отдых (проект «Балтийский Артек» , санаторно-оздоровительный туризм и культурно-познавательный. Журналистам показали не только исторические достопримечательности региона, но и ночную «клубную» жизнь.

- У вас очень много андеграундных мест и большое количество молодежных проектов. Честно говоря, имеется практически все, за чем концептуальная молодежь едет в Англию. Радует то, что действительно есть, где развернуться молодым людям, это меня поразило, - сказала представитель московского журнала «Ваш досуг» Милана Казакова.