14:06

Слепая калининградка представит Россию на Чемпионате Европы по каратэ

21-летняя слепая девушка из Калининградской области стала представительницей России на Чемпионате Европы по каратэ, соревнования пройдёт в мае в Сербии. Об этом рассказала на Facebook волонтёр центра "Верю в чудо" София Лагутинская.

Право представлять Россию на европейских соревнованиях 21-летняя Саша Метелёва получила за свои успехи в адаптивном каратэ. Ранее девушка выиграла турнир в городе Клин, несмотря на свой недуг — после борьбы с опухолью головного мозга Саша лишилась зрения.

"Мы не сомневаемся, что упорство и умение бороться не подведут Сашу и там. Какое бы она место не заняла – Россия на соревнованиях будет представлена достойно", — отметила София Лагутинская.

Однако для поездки в Сербию спортсменке из многодетной семьи требуются деньги. За трансфер и проживание девушке придётся выложить 450 евро. Волонтёры благотворительного центра "Верю в чудо" обратились к калининградцам с просьбой помочь собрать необходимую сумму через платформу "Пользуясь случаем".