18:28

Александр Гвардис: Место "Балтики" — в первой пятёрке ФНЛ

  1. Новости
Фото: Виктор Гусейнов / Архив Клопс.Ru.
Калининградская "Балтика" уже в ближайшее время может вернуться в лучшую футбольную лигу страны. О том, как ей там закрепиться и как чемпионат мира повлияет на развитие футбола в регионе, Клопс.Ru рассказал бывший арбитр, инспектор российской футбольной Премьер-лиги Александр Гвардис. 
 
— Изменилось ли в нашей стране отношение к судьям со стороны футбольных функционеров, игроков, болельщиков?
 
— Отношение к судьям было, есть и будет всегда неоднозначным. Мы, как и все люди, ошибаемся. Но наши ошибки, наверное, более заметны и обидны для какой-либо из команд. Любой футболист за игру допускает от 10 до 50 ошибок (не так дал пас, не попал в ворота и т.д.). Но ошибись судья — и его начинают обвинять в непрофессионализме. 
 
Я сейчас инспектирую матчи Премьер-лиги и вижу, что отношение изменилось в лучшую сторону. А в судейской раздевалке на стадионе в Перми и вовсе висит моя фотография. Это знак признания. 
 
— Вы известный в футбольных кругах человек. Не планируете продолжить карьеру в судейском комитете РФС в Москве?
 
— Год назад было подобное предложение, но я отказался и не считаю возможным для себя переезд в Москву. У меня семья, дети, которые учатся тут в школе, да и вся жизнь здесь, в Калининграде. Поэтому я решил для себя ничего не менять. 
 
— Вы поработали в ФК "Балтика" на руководящей должности. Почему в прошлом году команда скатилась в самый низ таблицы и казалось, что ситуация уже безвыходная? 
 
— Когда я работал в клубе, мы ниже девятого места не опускались при бюджете в 200 миллионов. Он сохранялся все эти годы, но команда показывала результаты всё хуже и хуже. Значит, дело в управлении. После моего ухода руководство клуба решило, что командой может руководить каждый. Назначили Михаила Цикеля, команда сразу свалилась на дно турнирной таблицы и только чудом спаслась. На следующий год уже вылетели официально, но повезло, что соперники снялись с турнира и команда вернулась в ФНЛ. И только в 2017 году снова пригласили профессионалов, которые смогли изменить ситуацию в лучшую сторону. Отрадно, что врио губернатора Антон Алиханов повернулся лицом к футболу.
 
— Разве раньше не уделяли внимания клубу? Были спонсоры, клуб ни в чём не нуждался.
 
— Раньше клуб управлялся и городом, и областью. У одних было одно виденье развития, у вторых — другое, а в итоге команда поступательно двигалась вниз.
 
— Сегодняшний руководитель Тимур Лепсая — футбольный человек?
 
— Да, он работал в командах, в том числе и Премьер-лиги. Снимаю шляпу перед новым руководителем, который весной взвалил на свои плечи такую ношу, ведь в спасение "Балтики" не верил ни один футбольный специалист в России.
 
— А что скажете по текущему выступлению команды? Бытует мнение, что, где команда в таблице находится после десятого тура, это и есть её уровень. "Балтика" после трети чемпионата находилась в середине. Это предел?
 
— Да, действительно, по итогам первых десяти туров можно делать предварительный вывод. У клуба сегодня квалифицированные футболисты, неплохой тренерский штаб. Хотя команда показывает хороший футбол. Есть и взлёты, и провалы, есть над чем работать. Я думаю, что её место в первой пятёрке. 
 
— К 2020 году реально "Балтике" выйти в Премьер-лигу?
 
— Всё будет зависеть от будущего спонсора команды. Да, ситуация с этим вопросом непростая. Сегодня сложнее найти инвестора, который бы вложил деньги в команду. 
 
— Что делать региону с той базой, которая останется нам в наследие после ЧМ?
 
— Я был одним из первых, кто агитировал, чтобы Калининград включили в список городов, принимающих ЧМ. Во время встречи с Владимиром Путиным рассказал ему о плюсах нашего региона. В итоге мы получили право принимать матчи чемпионата, и посмотрите, как преобразился регион: новый аэропорт, современные дороги, мы получаем самый современный стадион, реконструируют спортивные базы. Следующий этап развития футбольной инфраструктуры в области — провести инвентаризацию всех стадионов и постепенно заниматься их реконструкцией. Что касается стадиона "Калининград", то нам остаётся содержать его. Зарабатывать можно только на футболе, на качественном футболе, который будет показывать команда, играя в Премьер-лиге. 
 
— В среде болельщиков ходят слухи, что с переездом "Балтики" на новый стадион посещаемость снизится. Дескать, пешком не прийти, а ехать далеко. Как играть при пустых трибунах?
 
— Я не считаю, что люди меньше будут ходить на футбол. Даже сейчас посещаемость разная в зависимости от игры команды. Выигрывает — люди идут, проигрывает — болельщиков меньше. Вокруг стадиона будет много парковок, это очень удобно — приехал на машине, отдохнул, посмотрел на хороший футбол и поехал домой. 
 
— В Калининградской области существует федерация футбола, работа которой не так заметна. Почему нет активного взаимодействия с "Балтикой"?
 
— Федерация футбола области должна объединять все виды футбола (женский, детский, пляжный и т.д), повышать уровень проведения матчей, готовить игроков на выход в профессиональные клубы. С клубом должен быть хороший контакт, и проявлять интерес должна сама федерация. Вот, например, у нас сейчас в "Балтике" много приезжих специалистов и игроков. Почему не проводятся мастер-классы, обучающие семинары для всех областных тренеров, руководителей? Над этим нужно работать. 
 
— Нынешний руководитель федерации Дмитрий Чепель публично заявил, что против него ведётся подковёрная игра. Называет он и вашу фамилию…
 
— Думаю, что это самопиар. На человека не обращают внимания долгое время, он понимает, скорее всего, что его время на посту руководителя подходит к концу, накопились обиды, он и высказывается. Чепель 15 лет руководит любительским футболом в регионе, гордится, что они независимы. Но в итоге у федерации нет даже своего здания. Калининграду нужен свой Дом футбола, который бы объединял всех. Сегодня же собрания проводят в судейской комнате на стадионе "Балтика" только потому, что там бесплатно предоставляют помещение. Это в корне неправильно. Сегодня футбол и любой другой вид спорта может развиваться только в тесном сотрудничестве с правительством и министерством спорта. Федерация футбола — общественная организация, живущая за счёт взносов. Да, она независима, но у них и нет ничего. И гордиться этим я считаю неправильным. 
 
— Киберфутбол включили с РФС. Вы в футбол виртуально играете?
 
— Нет, я играю четыре раза в неделю на футбольном поле.