11:25

Калининградская спортсменка стала лучшей на чемпионате мира по адаптивной лёгкой атлетике

Спортсменка из Калининграда стала лучшей на чемпионате по лёгкой атлетике среди лиц с нарушением интеллекта, который прошёл в Таиланде. Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

Участие в соревнованиях принимали более 200 спортсменов из 19 стран. Сборная России завоевала первое общекомандное место. В копилке государства 11 золотых наград. Треть из них получила представительница Калининградской области Александра Ручкина. Она отличилась в секторе для прыжков, в составе эстафетной команды и в беге на дистанциях 100 и 400 метров.

Результаты представительницы областной адаптивной школы олимпийского резерва по сурдлимпийским и паралимпийским видам спорта стали её личными рекордами. Подопечная заслуженного тренера России Александра Григорьева прыгнула в длину на 5 метров 45 сантиметров, в тройном прыжке она зафиксировала отметку 11 метров 12 сантиметров. Эстафеты калининградка впервые бежала на официальных стартах летнего сезона.

Завоевав четыре золотых медали, спортсменка из Калининградской области обеспечила себе титул лучшей спортсменки всего чемпионата. Через месяц Александра Ручкина выступит на чемпионате России спорта ЛИН, который пройдёт в Саранске.