16:50

Через поломки к гонке: что случилось с командой Контутерм на втором этапе чемпионата "Дакар-2017"

  1. Новости
Через поломки к гонке: что случилось с командой Контутерм на втором этапе чемпионата "Дакар-2017" - Новости Калининграда
Второй этап маршрута ралли-рейда "Дакар-2017" проходил из Ресистенсии в Сан-Мигель-де-Тукуман. Участники марафона в классе внедорожников проехали 803 км, из которых 275 км пришлись на спецучасток. Видеозапись заезда выложена в сеть. Трасса в основном представляла собой узкие пыльные дорожки, напоминающие африканские саванны.
 
 
Пилот Сергей Шихотаров и штурман Олег Уперенко, представляющие команду из Калининграда Konturterm Racing, хорошо начали спецучасток. Почти на каждой из отсечек россияне оказывались всё выше в протоколе относительно 40-й — стартовой — позиции. Однако после CP2 на машине Toyota Hilux под номером 380 начались проблемы. У автомобиля Konturterm Racing отказала коробка передач.
 
 
После долгого ожидания помощи грузовик эвакуировал машину с Шихотаровым и Уперенко. В протоколе по итогам второго этапа они заняли 73-е место с отставанием более 5 часов 20 минут. В общем зачёте россияне значатся на 72-й позиции.
 
Сергей Шихотаров: "Сегодня очень тяжёлая дорога для машины. Лесная, песчаная, пыль местами стояла столбом. Где-то была накатана колея, где-то грязь, где-то лужи, большие промоины. Подвеска работала великолепно.
 
 
Лиазон проехали ещё легко. У нас было одно превышение скорости — на выезде с бивуака, когда прыгнули с трамплина.
 
На спецучастке взяли хороший темп. После CP2 нас догнала какая-то машина, и мы решили её пропустить. В этот момент что-то произошло — и машина перестала ехать, хотя была прямая, ровная дорога. Остановились и стали ждать помощи. Потом рядом случилась неприятность с парнем на квадроцикле, которому мы помогали, пока не прилетели врачи. Непонятно, что с ним в итоге. Позже нас отбуксировали на бивуак.
На улице 48 градусов. Когда себя поливаешь и лежишь в тени — состояние ещё более-менее. Но у нас заканчивалась вода. Я просил её у проезжавших грузовиков — и нам сбрасывали. Без воды в эту жару было страшновато. Мы сегодня посетили ад".
 
Олег Уперенко: "День сегодня был очень непростой с самого старта. О том, что так будет, предупреждали на брифинге вчера, и это не стало сюрпризом. Но всё равно я не ожидал, что лужи и грязь будут такой глубины. Они не были прописаны в дорожной книге и появлялись спонтанно. В этом не было ничего особо страшного. Но в одном месте была прописана яма, а на самом деле это был огромный провал. Там получили сильный удар. Сергей сразу пожаловался, что руль встал криво. Возможно, какая-то часть поломки нашей машины связана с этим, хотя после мы проехали достаточно долго.
 
 
Я считаю, что запуск через 30 секунд на старте — это просто небезопасно. Потому что обогнать невозможно, а "убиться" в таких условиях можно на раз. Много машин стояло в лесу, мимо которых мы проехали. Кого-то догоняли, но в пыли непонятно, насколько близко машина. Жмёшь кнопку Sentinel, но никто не отвечает.
 
Спустя какое-то время после нашей остановки из-за поломки случилась беда с парнем на квадроцикле. Мы лежали под навесом и услышали удар. Пошли поднимать его, а он встать не может. Сил нет. Он ударился рукой, гематома на лице. У него тягу погнуло. Он поначалу говорил, что будет чиниться. Ему стало хуже ещё до приезда докторов. Прилетел вертолёт, который сел в стороне. К нему пришли, подняли и потихоньку повели к вертолёту.
 
 
Парни, которые потом за нами приехали, сами всё сделали, прицепили машину. Профессионалы. Потом ещё сломало жёсткую сцепку, наш трос оказался некачественным и в итоге превратился в лохмотья. Привязались на грузовую стропу и доехали на бивуак".
 
К счастью, у команды есть необходимые запчасти и коробка передач для замены. А главное — у Konturterm Racing есть сила духа, которая поможет им продолжить борьбу на "Дакаре-2017".
 
На третьем этапе марафона участников впервые ждёт поездка по бездорожью. Температура и высота над уровнем моря станут ещё больше прежнего. Это будет первый серьёзный тест экипажей на выносливость. Особой бдительности также потребует пересечение рек.
 
Горячие новости: команда починила машину. Чинили всю ночь и они уже на старте третьего дня.