12:45

Футболисты "Балтики" три месяца не получают зарплату из-за проблем со спонсором

  1. Новости
Футболисты и персонал калининградской команды "Балтика" с сентября не получают зарплату из-за приостановления выплат со стороны титульного спонсора клуба — торгового дома "Содружество". Об этом Клопс.Ru сообщили в пресс-службе клуба.

"Отказа в сотрудничестве от "Содружества" не поступало, но и деньги на счёт клуба уже три месяца — тоже", — пояснил пресс-атташе ФК Сергей Кандалов.

По его словам, всего "Содружество" перечислило чуть более 40 миллионов рублей (из планируемых 60—80 миллионов), но эти деньги уже потрачены, а у клуба образовались долги.

В департаменте торговли и маркетинга ГК "Содружество" комментировать ситуацию с невыплатой денег "Балтике" комментировать отказались.

Что касается выделенных денег от учредителя — правительства Калининградской области, то, по словам Кандалова, бюджетные 80 миллионов рублей закончились ещё в мае.

Несмотря на финансовые проблемы клуба, игроки команды не теряют надежды сохранить прописку в ФНЛ на будущий год, отмечает Кандалов. Правда, для этого в оставшихся 15 матчах нужно одержать 11 побед, что для нынешней "Балтики" представляется фантастическим везением.

Команда, возможно, надеется, что, как и в минувшем сезоне, кто-то из команд турнира откажется от участия — и тогда её место займёт калининградский клуб. Но для этого всё равно нужно выбираться из подвала турнирной таблицы и занимать в зоне вылета место как можно выше.

"Перед клубом нужно поставить чёткие задачи: либо мы боремся за ФНЛ и тогда продолжаем играть в прежнем составе, либо нужно уже зимой набрать тех, кто будет играть во втором дивизионе, наигрывать их уже сейчас. Вот этих ответов мы ждём от наших учредителей", — отметил Кандалов.

Напомним, "Балтика" сейчас занимает последнее, 20-е, место в ФНЛ. Калининградцы несколько месяцев не одерживали побед в матчах турнира.

Уже известно, что в будущем году калининградская команда получит из регионального бюджета меньше денег, нежели в нынешнем. 

Врио губернатора Калининградской области ранее говорил о том, что пока спонсорская поддержка клуба находится не на должном уровне. "Здесь требуются системные меры", — отметил Алиханов. При этом ничего конкретного о ситуации с "Балтикой" Алиханов пока не говорил.