15:52

Лучший бомбардир в истории чемпионатов мира Мирослав Клозе завершил карьеру

  1. Новости
Форвард сборной Германии по футболу Мирослав Клозе завершил карьеру игрока. Об этом пишет ТАСС. Как сообщает Еurosport, лучший бомбардир в истории чемпионатов мира станет тренером в сборной Германии.
 
38-летний Клозе договорился с главным тренером немецкой сборной Йоахимом Лёвом и спортивным директором Хансом-Дитером Фликом пройти обучение по индивидуальной программе подготовки тренеров с целью сделать тренерскую карьеру. Его присутствие на скамейке запасных в качестве ассистента Йоахима Лёва ожидается в ближайших играх Бундестима против Сан-Марино и Италии.
 
В составе сборной Германии Клозе провёл 137 матчей, стал вице-чемпионом мира 2002 года и чемпионом мира 2014 года. Также 38-летний форвард является лучшим бомбардиром в истории немецкой команды: он забил 71 мяч. По итогам чемпионата мира — 2014 в Бразилии Клозе стал лучшим бомбардиром в истории мировых первенств, в его активе 16 голов.
 
До лета 2016 года Клозе выступал за римский клуб "Лацио". Перед этим в составе "Вердера" он стал лучшим бомбардиром чемпионата Германии в 2006 году. В составе мюнхенской "Баварии" нападающий по два раза выигрывал чемпионат и Кубок страны — в 2008-м и 2010-м.