13:02

Вильнюс: на перекрестке культур

  1. Новости


Старый город Вильнюса — один из прекраснейших в Европе, что по достоинству оценили эксперты ЮНЕСКО. Комментарий Наполеона о церкви Святой Анны, которую тот на руках хотел отнести в Париж, был недалек от истины: действительно, один раз увидев, невозможно забыть это хитросплетение арок, сводов, розеток, рыже-красный кирпич... Восхитительные архитектурные и градостроительные ансамбли встречаются на каждом шагу. Хорошо, что так же часто в Вильнюсе можно найти кафешки и бары с отличным кофе.

Под всепроникающий джаз удастся хоть немного отдышаться перед марш-броском к очередной достопримечательности, будь то Гора Крестов или «Утену Прамогу Арена». Кстати, вильнюсские театры заслуживают всяческого внимания, эксперименты знаменитого режиссера Оскараса Коршуноваса интересны даже без перевода, а на концерты в Вильнюс приезжают самые знатные звезды мира. Так, в конце ноября меломанов осчастливит «босоногая дива» Чезария Эвора, а весной 2010 года споет о любви итальянский кумир с говорящим именем Эрос — конечно, Рамазотти!

НАЦИОНАЛЬНЫЙ НАПИТОК

Литва исстари славится своими наливками, травяными настойками, крепчайшими медовухами, пивом... Но в Вильнюсе нынче пошла мода на винные клубы — и это нужно приветствовать! Хорошие вина здесь не в пример дешевле, чем в Калининграде. Меню гармонично дополняют винную карту, благородные напитки доступны как бутылками, что выгодно для компании, так и бокалами, что гораздо приятнее для путешественника-одиночки. Так воспитывается грамотное потребление алкоголя.

Тем, кто пока сомневается в своих познаниях, рекомендуется магазинчик на углу возле гостиницы «Рамада», что напротив Вильнюсской филармонии. Один из лучших литовских сомелье Гинтаутас Яшинскас (когда-то занимался политикой, но вспоминает о тех временах неохотно; увлекся вином, и хобби быстро переросло в профессию) не только грамотно разъясняет свойства сортов, но и может рассказать романтическую «винную» историю.

ВЕСЕЛЫЕ АНГЕЛЫ ВИЛЬНЮСА

Вообще-то символ Вильнюса — волк, который, по легенде, приснился литовскому князу Гядимину, охотившемуся на Вильнеле. Когда князь спросил жрецов, что бы это значило, те заявили, что надо ставить городище и оседать

Но не менее популярны здесь ангелы! Стеклянных, деревянных или керамических ангелочков можно увидеть в любом сувенирном киоске. Самый большой ангел вознесся над кварталом Ужупис (Заречье), своего рода вильнюсским «Монмартром». Как и многие другие части Старого города, Ужупис восхищает архитектурой, сохранившейся с разных веков. Однако главное, за чем сюда едут туристы, особенно молодежь, это «Республика Ужупис», сообщество творческих людей, которые превыше всего ценят свободу. В принципе, началось все с самозахвата. В начале 90-х несколько художников основали на берегу речки Вильнеле небольшой сквот. Сейчас «Республика Ужупис» имеет официальный статус арт-инкубатора, а также свою конституцию, правительство и даже армию из 12 человек.

Гуляя по Вильнюсу, внимательно смотрите по сторонам, чтобы не пропустить «Белого ангела», ведь он может быть где угодно! Передвижную скульптуру придумал и выполнил Вайдас Рамошка (кстати, один из жителей Ужуписа), по слухам, моделью послужил сынишка скульптора. Ангелочек летает по всему Вильнюсу, правда, не сам, а с помощью местных жителей, которые приглашают крылатого мальчика погостить на балконе либо на крыше. Иногда ангелочка можно увидеть восседающим на газетном киоске. 14 февраля 2008 года один из ангелов появился и в Калининграде, он украшает один из входов в торговый центр «Акрополь». Чтобы его увидеть, надо просто поднять голову и внимательно присмотреться. И вы снова вспомните Вильнюс...

Благодарим генеральное консульство Литовской Республики в Калининграде за помощь в подготовке материала.