18:57

Руководство исчерпало доверие: что говорят калининградские болельщики после ухода очередного тренера "Балтики"

  1. Новости
Сегодня тренеры футбольного клуба "Балтика" во главе с Александром Горбачевым подали в отставку. Кто будет руководить коллективом на ближайших тренировках и готовить к матчу следующего тура против СКА (Хабаровск) ― неизвестно. Весь день руководители клуба и пресс-атташе недоступны для общения. Вопрос с временным или новым тренером может быть решен завтра, 13 сентября, когда состоится заседание совета директоров.
 
Александр Горбачев ушел в отставку после субботнего домашнего поражения от ФК "Тамбов". Он проработал в команде в качестве главного тренера всего 12 туров. При нем команда набрала 10 очков и находится в "подвале" турнирной таблицы первенства ФНЛ ― на 18-м месте из 20 клубов.
 
Болельщики клуба на форумах и в гостевой книге официального сайта поддержали решение Горбачева уйти в отставку.
 
"Спасибо Горбачеву, что взял команду в разваленном состоянии, но не получается – уйди сам", ― написал на форуме клуба болельщик по имени Гера.
Другой пользователь форума сравнивает работу Горбачева в другой команде ―  СКА (Хабаровск). Там у тренера тоже не получилось достигнуть результата, и он покинул коллектив спустя несколько месяцев после начала работы.
 
Болельщики отмечают, что в этом сезоне у команды игра не задалась с самого начала. Впрочем, приглашали Горбачева под другие задачи: формировать новую команду во второй лиге.
 
Напомним, что по итогам прошлого сезона "Балтика" заняла 16-е место в первенстве ФНЛ и вылетела во вторую лигу. Когда стало известно, что "Балтика" всё же снова выступит в ФНЛ, общественности уже был представлен новый тренер, а часть команды была распущена.
 
"Руководство "Балтики" исчерпало свое доверие. Горбачев-Горбачевым, но если не идет, то хоть ты тресни ― ничего не изменится. От себя не убежишь: если команда сошла с дистанции, но каким-то чудом осталась, значит, она всё равно сойдет с этой дистанции. Того, что уготовлено уже свыше, не избежать", ―  пишет другой поклонник команды, Алексей.
 
Болельщики пишут, что команда в этом сезоне выглядит явно слабее многих других в первой лиге, и требуют увольнения не только тренеров, но и руководства во главе с генеральным директором Вениамином Вожжовым.
 
"Вожжов-то что сидит? Не тянет человек – видно же, чего ждет?", ― пишет пользователь группы "Балтики" "ВКонтакте" Александр Быченков.
 
Сейчас болельщики с оптимизмом обсуждают потенциальных кандидатов на пост тренера команды. Называются имена десятка специалистов, включая тех, кто ранее работал с калининградской командой.
 
Между тем отставка Горбачева с поста главного тренера стала для "Балтики" 24-й с 1999 года, то есть с момента вылета клуба из высшей лиги российского футбола.
 
Все эти годы тренеры в команде не задерживались более чем на 1-2 сезона. Исключением стал лишь Евгений Перевертайло, который проработал с "Балтикой" с 2011-го до конца 2014 года.
 
Есть вероятность того, что совет директоров не примет отставку тренерского штаба – хотя бы до того момента, пока не будут достигнуты договоренности с новыми тренерами.